Сотрясение мозга и вдавленный оскольчатый перелом передней стенки лобной пазухи

В апреле 2024 года сын получил травму, было сотрясение головного мозга и вдавленный оскольчатый перелом со смещением отломком передней и медиальной стенок левой лобной пазухи. Была сделана операция, пластика лобной кости. Недавно он сделал мрт головного мозга. В заключении написано: МР признаки расширения субарахноидального конвекситального и периваскулярных пространств. Ещё сделал КТ черепа, где пишут, что есть вогнутая деформация костной передней стенки левой лобной пазухи на протяжении 7-8 мм, со смещением внутрь пазухи до 3-4 мм, пневматизация пазухи сохранена. Вопрос: скажите пожалуйста, вот то, что написано в мрт мозга и кт это что значит? Это страшно? это надо лечить?

Вопрос про сына. Хронических заболеваний нет. В другом окошке описала ,что было. После травмы несколько раз было кровоизвлеяния глаз, давление несколько раз было высокое 140/100 и каждый день повышенный пульс 86, 90 в покое
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ничего страшного в заключениях нет.
Не переживайте! По КТ это просто последствия травмы, ничего делать не нужно, все хорошо.
По МРТ особенность строения, такие изменения есть практически у всех. Если нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ГМ патологии не описывают, данные изменения могут носить врожденный характер, ни на что не влияют, лечения не требуют.
По результатам КТ ГМ описывают посттравматическую деформацию передней стенки лобной пазухи. Это неизбежно, т.к. была травма и операция по данному поводу, но деформация незначительная. По этому поводу вмешательство тоже уже не требуется.