Консультация нейрохирурга /

Головные боли, головокружение — вопрос №3110037

Здравствуйте! Долго борюсь с тревожным расстройством. Все говорили, что мои головокружения на протяжении года и головные боли на протяжении месяца это тревожность и всё такое. Я сходила на МРТ головного мозга и сосудов. И вот такая картина (прикрепила ниже результат). Что делать с этим? В чем может быть причина? Это инсульт? Это опухоль? Очень прошу помочь разобраться

Возраст: 26

Нейрохирург
Здравствуйте!
Ничего критичного у Вас не описано.
Очаги сосудистого генеза имеются практически у всех и возникают на фоне таких факторов как артериальная гипертензия, атеросклероз, стресс, сахарный диабет, возрастные изменения сосудов, дислипидемия и. т.д. Самостоятельно их лечить не нужно. Они никак не появляются. Нужно только корректировать возможные вышеописанные факторы и вести здоровый образ жизни.
Кистозная трансформация эпифиза - это врожденное состояние. Только наблюдать за размерами. С текущими размерами симптомов вызвать не может.
Нейрохирургической патологии у Вас не выявлено по результатам МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, мои головные боли и головокружения могут быть связаны с данным анамнезом? Или это всё разное?

Клиент
И если бы у меня был риск инсульта или перенесенный инсульт, это было бы видно?
Нейрохирург
Между Вашими жалобами и данным заключение связи нет.
Перенесенный инсульт было бы видно по МРТ
А вот риски по МРТ ГМ оценить невозможно
Клиент
Спасибо! Успокоили! Скажите ещё пожалуйста
Может ли тошнить на фоне начала приема АД? (Вторую неделю пью) Тошнит аж до ужаса, мутит по страшному, но рвоты нет. Голова кружится, и ощущение, что жевательные мышцы перенапряжены.
Нейрохирург
Если Вы имеете ввиду антидепрессанты, то да
Такое может быть
Стоит обратится к врачу который из назначил и поговорить о корректировке терапии
Нейрохирург
Такое может быть
Клиент
Спасибо большое!
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае ничего страшного нет, не инсульт, очаги глиоза вероятнее всего связаны со сниженным кровотоком головного мозга! Рекомендую 1 раз в год проводить сосудистую терапию у невролога:
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.