Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1969880

Здравствуйте. Муж сдал анализы, у него повышенный холестерин. Был на приемах у разных врачей. Кто прописывает статины, кто говорит кушать кашки с масло яйцом. Скажите, какую диету соблюдать, и можно ли ему держать пост? Каждый год держит строгий.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты), СРБ и ферритин повышены, что говорит о текущем воспалении.
По поводу липидограммы - холестерин повышен за счет фракции низкой плотности (плохого) холестерина и триглицеридов.
Я рекомендую придерживаться средиземноморской диеты (ограничение мясной пищи, сладостей, молочной продукции, больше рыбной продукции, растительной пищи).
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. При наличие атеросклероза показан прием статинов.
Сейчас можете принимать Омега 3 - омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте средиземноморскую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Пост соблюдать может, если хорошо себя чувствует.
Клиент
Анастасия Александровна, какое воспаление по анализам не понятна? Или это из за холестерина?
Терапевт, Функциональный диагност
Муж сейчас не болеет или не болел? Просто по крови показывает, что у него вирусная инфекция или текущая или недавно перенес
Клиент
Анастасия Александровна, была простуда.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно имеется дислипидемия. Повышен «плохой холестерин» ЛПНП.
Подскажите, в таком случае рекомендовали ли специалисты пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения стенозов?
Есть ли вредные привычки, избыточный вес, делали ли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Виктория Одиссеевна, небольшой лишний вес имеется. УЗИ проходить ни кто не сказал. Только статины сразу прописали.
Нефролог, Терапевт
Прежде чем решать вопрос о статинах нужно исключить застой в желчном пузыре-УЗИ брюшной полости.
Также сделать УЗДГ сосудов шеи.
Если по УЗДГ признаки атеросклероза, то статины нужны в обязательном порядке.
Если будет в желчном застойные явления, то нужно корректировать диету и возможно понадобятся препараты урсодезоксихолиевой кислоты.
Сейчас диета средиземноморская (подробно расписана в интернете).
Ограничение поваренной соли менее 5 г/с.
Снижение массы тела (не резко, исключить голодание). Избегать малоподвижный образ жизни.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за рекомендации.Обязательно пройдем обследования.По поводу строго соблюдения поста подскажите, он полностью исключает все мясное, рыбное и т.д. Лучше все таки средниземноморскую диету?
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за рекомендации.
Нефролог, Терапевт
Ничего плохо в соблюдении поста не вижу. Единственное, что очень важно, чтобы после его завершения ваш супруг «не сорвался» и не начал нарушать диету. Иначе такие резкие изменения неблагоприятно скажутся на здоровье и самочувствии. После поста перейти на средиземноморскую диету.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дислипидемия есть, но перед началом лечения статинами рекомендуется пройти обследование, исключить вторичные причины повышения холестерина. В диагностических целях выполнить узи органов брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей, пройти уздг сосудов шеи в плане диагностики атеросклеротических изменений артерий.
Если артерии чистые, можно пока попробовать без статинов, модифицировать образ жизни, соблюдать средиземноморскую диету, усилить физическую активность, снизить имт, отказаться от вредных привычек (если имеются).
Курсами можно принимать гиполипидемические биодобавки (Армолипид, Омега-3).
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за рекомендации. По поводу строго поста что посоветуете? Он полностью исключает мясо и рыбу. Т.е 1 день варенная еда, 2 день сырая. И так два месяца. Лучше средниземноморскую диету соблюдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Соблюдать такой пост можно, нет никаких проблем.
В питании рекомендуется ограничивать продукты c содержанием животных жиров, включить больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое.