Консультация нефролога /

Имвп, пиелонефрит — вопрос №1970182

Здравствуйте, второй год у ребёнка имвп, два раза лежали в больнице, проходило время и снова имвп. Делали в феврале цистографию, рефлюкса нет. Вчера снова температура, плохие анализы. Бак посев ждём результата. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение назначил врач. В течение года несколько раз сдавали бак посев и инфекцию не находит. Ничего не болит, только высокая температура.

Возраст: 11

Хронические болезни: Имва

Нефролог
Здравствуйте.

Терапия назначена сильная, достаточная.

Частые рецидивы могут быть связаны с нарушением интимной гигиены ребенка, низким иммунитетом.

Можно добавить к терапии Уроваксом, препарат укрепляющий иммунитет мочевыделительной системы, по 1 таблетке 1 раз в сутки 2-3 месяца.

Что способствует развитию инфекции? Может на фоне ОРВИ, стресса, усталости. Ребенок посещается какие либо секции?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, художественная школа, акробатика. Две недели назад болел ребёнок и прописывали панцеф и вот снова заболела

Нефролог
Очень часто, но фоне ОРВИ инфекция присоединяется к мочевыделительной системе, особенно, если она ранее уже поражалась.
При каждом ОРВИ начинайте профилактический прием уросептиков - Канефрон, Цистон, Нефросан и т.д.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, а стоит делать цистоскопию мочевого пузыря?
Нефролог
Не вижу необходимости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, СОЭ, лейкоциты в крови увеличены. Когда принимает канефрон и фурагин, то анализы нормальные, только перестаёт их принимать,то недели через две начинают подниматься лейкоциты в моче. Если их не принимать, то каждые три месяца имвп
Нефролог
Было бы хорошо лечь в стационар на полное обследование.
Клиент
Кирилл Юрьевич, дело в том, что два раза лежали и там стандартное лечение, антибиотики и всё, УЗИ врач больницы всегда пишет, что всё в норме, при этом УЗИ занимает менее минуты. Даже в этот раз он сделал УЗИ и всё по его мнению хорошо, хотя платно сделали два УЗИ и они показывают отклонения, прикреплю их
Нефролог
По данным узи нельзя поставить гидронефроз, для этого нужно сделать урографию. Ребёнку не делали такое исследование?
Клиент
Кирилл Юрьевич, только цистографию делали
Нефролог
В таком случае нужна урографию для изучения полного пассажа мочи и состояния почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, приложила бак посев от 13 марта, который сдали до приёма антибиотиков. Сегодня 5 день приёма антибиотиков, сдали оам и по ничепоренко, в оам лейкоциты снижается, а по ничепоренко стали выше
Нефролог
Добрый день.
Выявлена патогенная флопа (кишечная палочка), чувствительна к принимаемому антибиотику.
Антибиотики надо продлить до 10 дней, всю остальную терапию тоже.
Нефролог
Здравствуйте, я так понимаю назначен амоксициллин? Он не действует относительно бактерий вызывающих инфекции мочевых путей. Сколько весит ребёнок? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, да, амоксициллин, вес ребёнка 37кг, только высокая температура, больше жалоб нет, не тянет, ничего не болит, резей нет.
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите пожалуйста, цистоскопию мочевого пузыря стоит делать?
Нефролог
В таком случае я бы порекомендовала препарат панцеф ( 100мг/5мл) по 14.5 мл 1 раз в сутки внутрь 7-10 дней. Канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней, максифлор 1 кап 1 раз в сутки внутрь 10 дней
Нефролог
Цистоскопия проводится при частых рецидивах ИМС , а также при признаках хронического цистита по узи.
Клиент
Татьяна Олеговна, 10 дней назад ребенок болел и пил панцеф
Нефролог
Ага , тоесть данный препарат пропивали недавно. В таком случае стоит начать приём препарата фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1 таб 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Если будет держаться температура сдать общий анализ крови и при наличии бактериального процесса по данным анализа возможно необходимо будет добавить амоксициллин. Но на данный момент, если вы будете пить только его , анализы мочи не нормализуются
Клиент
Татьяна Олеговна, СОЭ, лейкоциты в крови увеличены. Когда принимает канефрон и фурагин, то анализы нормальные, только перестаёт их принимать,то недели через две начинают подниматься лейкоциты в моче. Если их не принимать, то каждые три месяца имвп
Нефролог
В таком случае если исклбчен рефлюкс , тоесть цистография проведена , то цистоскопию выполнить стоит для исключения хронического цистита
Клиент
Татьяна Олеговна, приложила бак посев от 13 марта, который сдали до приёма антибиотиков. Сегодня 5 день приёма антибиотиков, сдали оам и по ничепоренко, в оам лейкоциты снижается, а по ничепоренко стали выше