Имвп, пиелонефрит

Здравствуйте, второй год у ребёнка имвп, два раза лежали в больнице, проходило время и снова имвп. Делали в феврале цистографию, рефлюкса нет. Вчера снова температура, плохие анализы. Бак посев ждём результата. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение назначил врач. В течение года несколько раз сдавали бак посев и инфекцию не находит. Ничего не болит, только высокая температура.

Имва
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Терапия назначена сильная, достаточная.

Частые рецидивы могут быть связаны с нарушением интимной гигиены ребенка, низким иммунитетом.

Можно добавить к терапии Уроваксом, препарат укрепляющий иммунитет мочевыделительной системы, по 1 таблетке 1 раз в сутки 2-3 месяца.

Что способствует развитию инфекции? Может на фоне ОРВИ, стресса, усталости. Ребенок посещается какие либо секции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Юрьевич, художественная школа, акробатика. Две недели назад болел ребёнок и прописывали панцеф и вот снова заболела

Очень часто, но фоне ОРВИ инфекция присоединяется к мочевыделительной системе, особенно, если она ранее уже поражалась.
При каждом ОРВИ начинайте профилактический прием уросептиков - Канефрон, Цистон, Нефросан и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, а стоит делать цистоскопию мочевого пузыря?

Не вижу необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Юрьевич, СОЭ, лейкоциты в крови увеличены. Когда принимает канефрон и фурагин, то анализы нормальные, только перестаёт их принимать,то недели через две начинают подниматься лейкоциты в моче. Если их не принимать, то каждые три месяца имвп

Было бы хорошо лечь в стационар на полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Юрьевич, дело в том, что два раза лежали и там стандартное лечение, антибиотики и всё, УЗИ врач больницы всегда пишет, что всё в норме, при этом УЗИ занимает менее минуты. Даже в этот раз он сделал УЗИ и всё по его мнению хорошо, хотя платно сделали два УЗИ и они показывают отклонения, прикреплю их

По данным узи нельзя поставить гидронефроз, для этого нужно сделать урографию. Ребёнку не делали такое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Юрьевич, только цистографию делали

В таком случае нужна урографию для изучения полного пассажа мочи и состояния почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Юрьевич, приложила бак посев от 13 марта, который сдали до приёма антибиотиков. Сегодня 5 день приёма антибиотиков, сдали оам и по ничепоренко, в оам лейкоциты снижается, а по ничепоренко стали выше

Добрый день.
Выявлена патогенная флопа (кишечная палочка), чувствительна к принимаемому антибиотику.
Антибиотики надо продлить до 10 дней, всю остальную терапию тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, я так понимаю назначен амоксициллин? Он не действует относительно бактерий вызывающих инфекции мочевых путей. Сколько весит ребёнок? Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Олеговна, да, амоксициллин, вес ребёнка 37кг, только высокая температура, больше жалоб нет, не тянет, ничего не болит, резей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Олеговна, подскажите пожалуйста, цистоскопию мочевого пузыря стоит делать?

В таком случае я бы порекомендовала препарат панцеф ( 100мг/5мл) по 14.5 мл 1 раз в сутки внутрь 7-10 дней. Канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней, максифлор 1 кап 1 раз в сутки внутрь 10 дней

Цистоскопия проводится при частых рецидивах ИМС , а также при признаках хронического цистита по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Олеговна, 10 дней назад ребенок болел и пил панцеф

Ага , тоесть данный препарат пропивали недавно. В таком случае стоит начать приём препарата фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1 таб 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Если будет держаться температура сдать общий анализ крови и при наличии бактериального процесса по данным анализа возможно необходимо будет добавить амоксициллин. Но на данный момент, если вы будете пить только его , анализы мочи не нормализуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Олеговна, СОЭ, лейкоциты в крови увеличены. Когда принимает канефрон и фурагин, то анализы нормальные, только перестаёт их принимать,то недели через две начинают подниматься лейкоциты в моче. Если их не принимать, то каждые три месяца имвп

В таком случае если исклбчен рефлюкс , тоесть цистография проведена , то цистоскопию выполнить стоит для исключения хронического цистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Олеговна, приложила бак посев от 13 марта, который сдали до приёма антибиотиков. Сегодня 5 день приёма антибиотиков, сдали оам и по ничепоренко, в оам лейкоциты снижается, а по ничепоренко стали выше