Сыпь на теле и высокая температура у ребенка

Добрый день! У сына 9,5 лет третий день высокая температура 39-39,5. Сбивается только на 4-5 часов, потом поднимается опять. Вчера появилась сыпь на теле. А основном локализация на лице и шее, на груди. Есть даже на ушах. Немного на ладонях и стопах. Не чешется, пузыриков нет. Вчера еще появился насморк, сильно болит горло, красное даже небо, язвочек не видно. Вчера были у педиатра в поликлинике. Она назначила клинический и биохимический анализ крови. Сами сделали стрептотест, результат отрицательный. Из лекарств пока даю нурофен, прыскаем ангидак и таблетки для рассасывания граммидин.

Бронхит
41 год

Здравствуйте. От кори ребенок привит? Как общее состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, да, делали прививку корь, краснуха, паротит делали 05.05.16 и 04.03.22. У ребенка слабость, его немного тошнит. Нос скорее просто заложен, выделений почти и нет, скорее отек.

Есть светобоязнь или конъюнктивит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, он говорит, что начал чесаться. Коньюктивита нет, светобоязни нет

Очень похоже на корь. Нужно сдать анализы и ПЦР на корь.
Конечно, лучше в условиях стационара лечиться, так как держится высокая температура и есть симптомы интоксикации.

Здравствуйте,сыпь характерна для кори, вызывайте скорую.

Здравствуйте.
Это корь. Срочно в стационар

Добрый день, если ребенок не привит от кори, следует подозревать эту инфекцию. Нужен осмотр в инфекционном отделении. Сделайте вызов скорой помощи или сами обратитесь в приемный покой детского инфекционного отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день! Корь, краснуху, паротит делали в 2016 и в 2022. Ребенок говорит, что стало чесаться

Тогда дифференцировать с другой инфекцией, скорее всего не корь. В любом случае, нужен осмотр врача, чтобы определить необходимость в госпитализации, нужна ли антибактериальная терапия

Здравствуйте.
Такая локализации и характер сыпь характер для кори. Если ещё на слизистой есть белесые высыпания по типу "манной крупы", сомнений нет. Нужно в инфекционную больницу. Сообщите об этом участковому педиатру.

Здравствуйте!
Это корь.
Вы нуждаетесь в госпитализации !
Выздоравливайте !

Здравствуйте, расскажите подробнее как появлялась сыпь? В один момент или по дням?анализ не готов ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, пятна появились вчера, немного на груди, потом на лице по типу потнички. Сегодня их стало больше, фото сделала сегодня.

Появлялись симметрично?т.е сыпь шла не сверху вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, сыпь шла точно не сверху вниз. Сыпь можно сказать симметричная. Вчера вначале появилась на груди, потом на лице, дальше добавились конечности. Пятна есть и на ладонях и на стопах.

Это вряд ли корь. Антитела конечно сдать нужно. Больше на парвовирус похоже. По телу сыпь не сливается как в ажурную салфетку? После купания сыпь не ярче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, ребенка не купали. Да, наверное, что-то похожее на ажурную салфеточку. Пятна стали сливаться.

Скорее всего это этот вирус. Анализы когда готовы будут?щеки как будто нащлепали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, щеки горят прямо, припухлые

Антигистаминные сейчас можно дать, зиртек, супрастин если зуд выражен.в городе есть инфекционная детская? Можно съездить для осмотра ребёнка инфекционистом. Но я не думаю, что это корь. Не характерно для неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, сейчас отправились к инфекционисту

Отпишите тогда, что скажет доктор. Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, врач в ДГБ Раухфуса посмотрела. Подтвердила Ваш диагноз: парвовирус, или возможно энтеровирус (так как есть пятна на ладонях и стопах). Это не корь. Сдали клинический анализ крови (капиллярная). За референсные значения выходят моноциты (1,5), нейтрофилы (62,1%), лимфоциты (20,4 %), моноциты (14,9%), лейкоциты (10,1). Ср.обьем тромбоцитов 10,9.

Отлично, кровь вирусная. В любом случае будь то парвовирус или энтеро, лечения не требует. Только симптоматическое.лечение доктор прописал?сыпь сама пройдёт. Если это энтеро, то после сыпи шелушение будет. Я всё же больше склоняюсь к парвовирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, при жаре- ибупрофен, в горло ангидак, полоскать фурацилином или ромашкой.

Принятый ответ

Достаточно этого сейчас) поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, очень постараемся)

Посмотрите есть ли на внутренней стороне щёк белесоватые пятнышки как манная крупа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет, во рту ничего нет, только все красное. Даже на небе ярко красное пятно. Корь, краснуха, паратит делали 2 раза, в 2016 и в 2022 г. Пятна стали чесаться.

Как появилась сыпь? Одним моментои или по дням?

Здравствуйте.
Вам нужно исключить корь - сдать пцр на корь, сыпь очень похожа на корь.

Анализ крови готов?