Консультация педиатра /

Сыпь на теле и высокая температура у ребенка — вопрос №1970315

Добрый день! У сына 9,5 лет третий день высокая температура 39-39,5. Сбивается только на 4-5 часов, потом поднимается опять. Вчера появилась сыпь на теле. А основном локализация на лице и шее, на груди. Есть даже на ушах. Немного на ладонях и стопах. Не чешется, пузыриков нет. Вчера еще появился насморк, сильно болит горло, красное даже небо, язвочек не видно. Вчера были у педиатра в поликлинике. Она назначила клинический и биохимический анализ крови. Сами сделали стрептотест, результат отрицательный. Из лекарств пока даю нурофен, прыскаем ангидак и таблетки для рассасывания граммидин.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхит

Педиатр
Здравствуйте. От кори ребенок привит? Как общее состояние ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, да, делали прививку корь, краснуха, паротит делали 05.05.16 и 04.03.22. У ребенка слабость, его немного тошнит. Нос скорее просто заложен, выделений почти и нет, скорее отек.
Педиатр
Есть светобоязнь или конъюнктивит?
Клиент
Залина Анатольевна, он говорит, что начал чесаться. Коньюктивита нет, светобоязни нет
Педиатр
Очень похоже на корь. Нужно сдать анализы и ПЦР на корь.
Конечно, лучше в условиях стационара лечиться, так как держится высокая температура и есть симптомы интоксикации.
Педиатр
Здравствуйте,сыпь характерна для кори, вызывайте скорую.
Педиатр
Здравствуйте.
Это корь. Срочно в стационар
Педиатр
Добрый день, если ребенок не привит от кори, следует подозревать эту инфекцию. Нужен осмотр в инфекционном отделении. Сделайте вызов скорой помощи или сами обратитесь в приемный покой детского инфекционного отделения
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Корь, краснуху, паротит делали в 2016 и в 2022. Ребенок говорит, что стало чесаться
Педиатр
Тогда дифференцировать с другой инфекцией, скорее всего не корь. В любом случае, нужен осмотр врача, чтобы определить необходимость в госпитализации, нужна ли антибактериальная терапия
Педиатр
Здравствуйте.
Такая локализации и характер сыпь характер для кори. Если ещё на слизистой есть белесые высыпания по типу "манной крупы", сомнений нет. Нужно в инфекционную больницу. Сообщите об этом участковому педиатру.
Педиатр
Здравствуйте!
Это корь.
Вы нуждаетесь в госпитализации !
Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте, расскажите подробнее как появлялась сыпь? В один момент или по дням?анализ не готов ещё?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пятна появились вчера, немного на груди, потом на лице по типу потнички. Сегодня их стало больше, фото сделала сегодня.
Педиатр
Появлялись симметрично?т.е сыпь шла не сверху вниз?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сыпь шла точно не сверху вниз. Сыпь можно сказать симметричная. Вчера вначале появилась на груди, потом на лице, дальше добавились конечности. Пятна есть и на ладонях и на стопах.
Педиатр
Это вряд ли корь. Антитела конечно сдать нужно. Больше на парвовирус похоже. По телу сыпь не сливается как в ажурную салфетку? После купания сыпь не ярче?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенка не купали. Да, наверное, что-то похожее на ажурную салфеточку. Пятна стали сливаться.
Педиатр
Скорее всего это этот вирус. Анализы когда готовы будут?щеки как будто нащлепали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, щеки горят прямо, припухлые
Педиатр
Антигистаминные сейчас можно дать, зиртек, супрастин если зуд выражен.в городе есть инфекционная детская? Можно съездить для осмотра ребёнка инфекционистом. Но я не думаю, что это корь. Не характерно для неё.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, сейчас отправились к инфекционисту
Педиатр
Отпишите тогда, что скажет доктор. Буду ждать
Клиент
Екатерина Юрьевна, врач в ДГБ Раухфуса посмотрела. Подтвердила Ваш диагноз: парвовирус, или возможно энтеровирус (так как есть пятна на ладонях и стопах). Это не корь. Сдали клинический анализ крови (капиллярная). За референсные значения выходят моноциты (1,5), нейтрофилы (62,1%), лимфоциты (20,4 %), моноциты (14,9%), лейкоциты (10,1). Ср.обьем тромбоцитов 10,9.
Педиатр
Отлично, кровь вирусная. В любом случае будь то парвовирус или энтеро, лечения не требует. Только симптоматическое.лечение доктор прописал?сыпь сама пройдёт. Если это энтеро, то после сыпи шелушение будет. Я всё же больше склоняюсь к парвовирусу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, при жаре- ибупрофен, в горло ангидак, полоскать фурацилином или ромашкой.
Педиатр
Достаточно этого сейчас) поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, очень постараемся)
Педиатр
Посмотрите есть ли на внутренней стороне щёк белесоватые пятнышки как манная крупа?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, во рту ничего нет, только все красное. Даже на небе ярко красное пятно. Корь, краснуха, паратит делали 2 раза, в 2016 и в 2022 г. Пятна стали чесаться.
Педиатр
Как появилась сыпь? Одним моментои или по дням?
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно исключить корь - сдать пцр на корь, сыпь очень похожа на корь.

Анализ крови готов?