Консультация детского невролога /

Гипотонус. Вялый ребенок. Плохо набирает вес — вопрос №1970509

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться что делать нам, были у невролога почти в месяц, написала много диагнозов все ли так страшно, выписку из роддома все прикрепляю, НСГ, и то что написала невролог, назначила Элькар 5 капель 3 раза в день, и Пантогам по 0,5 2 раза в день, после пантогама заметили повышенную возбудимость и срыгивания ребенка перестали принимать принимали несколько дней, сейчас ребенку месяц вес 3700, плохо набирает вес, вялый много спит, очень переживаю что делать, еще заметила что у ребенка есть любимая сторона, когда поворачиваю голову в нелюбимую сторону то одну ножку поджимает под себя, голову пытается поднимать лежа на животе, улыбается, немного гулит, высовывает язычок. Какие обследования посоветуете пройти к каким специалистам обратится?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как протекала беременность и роды? Какой у вас возраст?
Клиент
Юлия Юрьевна, беременность 3 роды 3, болела орви и гайморит в 20 недель, роды прошли нормально делали прокол пузыря в 40 недель.
Клиент
Юлия Юрьевна, мне 31 год.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы полностью на грудном вскармливании? Напишите ваш режим.
Клиент
Юлия Юрьевна, да на грудном, молока достаточно, бывает сцеживаю даже, ребенок может спать 3-4 часа пытаюсь разбудить и покормить во сне, в основном днем спит, а ночью активный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какая прибавка? Важно сколько ребенок спит суммарно в сутки, сколько днем и сколько ночью.
Клиент
Юлия Юрьевна, суммарно не скажу точно, сейчас вес 3700
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно провести контрольное взвешивание важно понимать сколько ребенок съедает.
Клиент
Юлия Юрьевна, как можно это сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На очном осмотре педиатра, вас взвесили, затем вы прилете через несколько дней и поверить сколько вы набрали или в домашних условиях до и после кормления взвесить ребенка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок активно сосет? Сколько спит и сколько бодрствует?
Клиент
Ирина Анатольевна, сосать может не долго но часто, в основном ночью бодрствует, может минут 40 не спать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возрасту это нормальный период для бодрствования. Прибавка в весе недостаточная.
Кормите полностью грудью?
Клиент
Ирина Анатольевна, да грудью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Молока достаточно?
Клиент
Ирина Анатольевна, молока достаточно бывает даже сцеживаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если предложить ребенку молоко из бутылочки, то активно пьет или же довольно вяло и отказывается?
Клиент
Ирина Анатольевна, после сна если голодный то активно пьет. Может 100 мл выпить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно давайте элькар 30 % по 5 капель 2 раза в сутки-1 месяц( он простимулирует аппетит и прибавку в весе у малыша).
Проделайте курс общего массажа.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, а что по диагнозу что пишет невролог все плохо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаки перенесенной гипоксии и синдром угнетения в результате перенесенной гипоксии. Ничего страшного.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите прививки можно делать которые в месяц надо делать? Или не желательно? И массаж с какого возраста можно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж можно делать уже сейчас.
С прививками не спешите.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по поводу появления кривошеи - ее можно откорректировать, особенно если она не долго у вас- применяя позиционную терапию. Контролировать сторону поворота головы мы можем только в положении лежа на спине, поэтому когда ребеночек лежит на спине, мы блокируем ее поворот головы "в любимую сторону" - для этого нужно скатать валик из пеленки тугой или полотенца, положить так, чтоб ребенок мог смотреть только вперед (наверх) или в "нелюбимую сторону", чтоб в привычную сторону не было возможности повернуть, также кладем с "нелюбимой стороны" - интересные растяжки, мобиль сверху левее, чтоб у ребенка был стимул повернуть голову в эту сторону звуковой и слуховой. Эти мероприятия с блоком делаем 2-3 дня, если делать больше - то будет привычная сторона только уже в другую сторону, убираем блок на 1 сутки и смотрим нормально крутит головой и в положении лежа на животе держит или нет. Вот этот метод называется позиционная терапия. Элькар принимаете?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Элькар принимаем
Невролог, Детский невролог
прибавка очень маленькая, есть вероятность, что ребенок в связи с этим вялый, такие дети могут спать очень много ночью, с учетом, что плохо прибавляет - рекомендую вам каждые 2,5-3 часа ночью обязательно будить ребенка и кормить. По лечению сейчас помимо позиционной терапии рекомендую общий массаж, курс 10 сеансов, по тем диагнозам, что у вас есть - ничего страшного нету, наладьте сейчас питание!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок сейчас днем спит а ночью не спит режим немного сбился стараюсь кормить чаще, но бывает во сне даю ему грудь он спит а грудь не берет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, Элькар давайте, постарайтесь нормализовать режим, тогда большая часть проблем решится.