Консультация уролога /

Анализ пса повышан — вопрос №1970626

Здравствуйте маему сыну 21 год не знаю сколько лет у него тонкая струя мочи Патрик что мальнкая отверстие мочи спускательного канала и у него фимоз боле месеца назад была кровь в сперме задали анализ пса 9.47 свободный пса 8.9 и так задали сново общи пса он пришел 11.200 пошли к урологу уролог выписал ликарство на 10 дней сказал росли личение пропустить пять зде и задать анализ пса но мы задали он пришел пса 9.97 пропустили изо пять дней он пришел 14.05

Возраст: 21

Хронические болезни: Простотит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Повышение ПСА может быть на фоне воспалительного процесса. Данный анализ нужно сдавать после 40 лет 1 раз в год. Но можно пересдать через месяц после лечения. Сейчас результаты будут не информативны.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, выложу результат МРТ сконтрастом

Клиент
Галина Александровна, сын личился горячи уколы на 7 дней простаком на 10 дней цыпролет на 7 дней свечи на 10 дней он задал общи пса пришло 9.97 пропустил изо пять дней он пришел 14.05
Клиент
Галина Александровна, я выложил МРТ малого таза
Клиент
Галина Александровна, анкоурологи говорят что маему сыну биомисия не нужно по МРТ нет подозрительных очастков говорят что из нормальны тканей биомисия не бирут
Клиент
Галина Александровна, ответь пожалуйста
Уролог, Андролог
Правильно говорят. Если бы был очаг на МРТ, то биопсия была бы показана. Пса - не специфический онкомаркёр, по этому только по этому анализу не ориентируемся, только в комплексе с другими обследованиями.
Клиент
Галина Александровна, тоесть биомисия ненадо делать
Клиент
Галина Александровна, если анализ пса не снизится что делать вапрос
Клиент
Галина Александровна, ответь на вопросы мой то что я выложил результаты я как поним вы не прочли и можете дать мне ответ то что я вам написал рание
Клиент
Галина Александровна, я вижу что вы насайте почему не отвечайте я вам вапросы и результаты отправил что вы скажете что я должен делать сыном ему показана биомисия или не показана
Клиент
Галина Александровна, девушка я вижу что вы на сайте вы можете ответить на все вопросы
Уролог, Андролог
По МРТ всё в порядке. ПСА не специфический онкомаркёр, может быть повышен и просто при неправильной подготовке. Пересдайте просто ПСА по правилам, чтобы не переживать.
Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Клиент
Галина Александровна, если же он будет анализ повышан то что делать сыном я переживаю если по МРТ все впорядке пса будет повышан то что
Уролог, Андролог
В 21 год повышен не будет.
Клиент
Галина Александровна, пса был ужэ вот русультат пса повышан на 14.05 мл у сына я по этому спрашиваю и свободный пса соотношение было 8.9 процентов тонкая струя мочи кровь в сперме было где то 5 или 6 рас это было месец назад в туалет ходит сутра до ночию 6 или 7 рас ночью писает 2 может даже 3 это разви нормально таки анализ я не понимаю что делать
Клиент
Галина Александровна, вы можете ответь мне
Уролог, Андролог
Это возможно простатит, а не рак. Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна, вы говорите возможно простотит но не 100 процентов
Уролог, Андролог
Подтвердить нужно анализом.
Клиент
Галина Александровна, в чем тогда причина если по МРТ все без паталоги все хорошо нет не коких образование и биомисия не показана то что
Уролог, Андролог
Причины нет. Исключите простатит и на этом всё.