Консультация терапевта /

Чем заменить левофлоксацин 500 — вопрос №1971277

Маме 79 лет, заболела. Температура под 39 поднимается один раз в сутки. Уже 6 день. Кроме температуры бывает лихорадочное состояние до 2 часов в день. Слабость. Нет ни насморка, ни кашля, горло не болит, хрипов нет. Лечились Ингаверин 90, парацитомол, ибупрофен. Был врач, сказал, чтобы продолжали принимать те же лекарства. А если будет высокая температура начинать принимать левофлоксацин 500. Вопрос, можно ли заменить этот препарат на более безопасный.

Возраст: 79

Хронические болезни: Диагностированных нет, только высокое давление.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Бактериальная этиология была подтверждена? Антибиотик не поможет если этиология вирусная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, анализы не сдавали. Тоже опасаюсь,что инфекция вирусная. Температуру сбиваем компрессом с уксусом + парацитолгин + супрастинекс

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Левофлоксацин можно заменить на Амоксициллин+клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут 7-10дней, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда. Но, что бы решить вопрос с антибиотиком, по возможности, до начала приема сдайте ОАК, СРБ, ОАМ, так как инфекция может быть вирусная и антибиотик будет просто не эффективен. Так же рекомендую выполнить рентгенографию ОГК, так как на слух не всегда можно услышать пневмонию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, самый безопасный считается амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней ( обычно с него начинают лечение). Но с флуконазолом 1 таб через день 3 дня ( защитить себя от молочницы и диареи).
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Марина!

Перед назначением антиьактериальной терапии я бы рекомендовала контроль общего анализа крови, он покажет, что происходит с организмом.

Левофлоксацин не является первой линией антибактериальной терапии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови и мочи не сдавали?
По возможности лучше сдать, так как по описанию вирусная инфекция.
Если нет возможности посмотреть анализы - тогда начинаем с амоксиклав 1000 мг*2 рд 7 дней - это стартовый антибиотик из группы пенициллинов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Нет возможности сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи для начала?
Заменить можно на стартоаый препарат - Амоксиклав 875+125мг (1000 мг) * 2 раза в день на 7 дней. дозировка для взрослого человека
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. К сожалению, возможности сдать анализ нет. Мама немного ослабла, почти не мобильна, температура и лихорадка изматывают.