Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы, тромбоциты после химиотерапии. — вопрос №1971339

Здравствуйте уважаемые доктора, ответьте пожалуйста как нам быть ?! Бабушке 72 года после 5й химии ,диагноз неходжкинская лимфома, рецедив, с 2003 года ,была ремиссия после курса мабтеры( ритуксимаб) ,сейчас делают ацелбию,циклофасфан,винкристин, и два курса доксорубицина,потом его отменили ,так как выбрана общая доза за жизнь. Анализы прилагаю, посоветуйте как быть ,очень низкие нейтрофилы, слабость, 6ю химию никак не можем сделать. Пили тотему ,продолжать? Кололи лейкостим, ещё колоть ? И сколько и что ещё можно предпринять в таком случае, посоветуйте пожалуйста, приём докторов нескоро.И нужно ли нам переходить на оригинальную мабтеру, ее можем купить сами. Спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Что касается нейтропении, уровень нейтрофилов и лейкоцитов низкий, есть показания для введения лейкостима.
Тотему можно продолжить.
По поводу схемы лечения, рекомендую направить вопрос в другой раздел врачам гематологам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день,15 лет назад бабушка принимала мабтеру в дозе 2600 мг за 1 раз , сейчас же ацелбию (ритуксимаб) делают всего 600 мг за 1 раз , результатов по лечению практически нет, связано ли это с малой дозой ацелбии? И эффективнее ли оригинальная мабтера, если мы купим ее сами??

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечением лимфом занимаются гематологи, перенаправьте свой вопрос в раздел гематологии
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день,15 лет назад бабушка принимала мабтеру в дозе 2600 мг за 1 раз , сейчас же ацелбию (ритуксимаб) делают всего 600 мг за 1 раз , результатов по лечению практически нет, связано ли это с малой дозой ацелбии? И эффективнее ли оригинальная мабтера, если мы купим ее сами??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности по анализам нет. Как чувствует себя пациентка, нет ли температуры, признаков ОРВИ?
Лейкостим можно до 5 дней делать через 24 часа после химиотерапии.
Имеются ли анализы биохимии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы пока только эти, чувствует слабость и головокружение, небольшие признаки орви есть , скажите пожалуйста в какой дозе колоть лейкостим?есть 0,5 мг и 1 мг
Гематолог, Терапевт
1мл - 300 мкг подкожно.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, для того чтобы определиться с назначением препаратов железа вам необходимо проверить уровень ферритина, уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, далее по результатам анализов назначается соответствующая терапия

Можно поставить колониестимулирующий фактор однократно 1мл
Замены ацелбии на мабтеру не требуется
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый день,подскажите витамин В12 можно принимать пожилому человеку с онкологией?многие пишут,что нельзя,так как в12 вызывает рост раковых клеток
Гематолог
Можно если выявлен дефицит