Консультация детского невролога /

Ребенок 3 года постоянно сикается ночью — вопрос №1971767

Здравствуйте.
Ребёнку 3 года, сикается.
Месяцев 4-5 назад, до начала садика, дела стали более или менее налаживаться, мог одну ночь обсикаться, пару тройку сухой. Иногда ночью просыпался, сикал на горшок. Днем перестал сикаться вообще.
Начался детский сад. Сложная адаптация.(в садике первое время вообще постоянно сикался, учитывая что с 1.5 лет он вообще днем без памперса и всегда сухой, позже дела наладились) Частые болезни. Лечение даётся ему сложно, любой препарат давали с боем. Держали и капали в нос капли, так же силой и сбивали высокую температуру.
После очередной болезни начался "горшечный кошмар".
Прстоянно сикался в дневной сон, одно время мог вставать среди комнаты и сикать глядя прям нам в глаза. Не ругаем, не стыдим. Всё это прошло. Сейчас в дневной сон может обсикаться в основном если не посикал перед засыпаеием . Пару раз было, что немного помочится во сне, проснётся и говорит "я сикать." И больше уже не засыпает Днем.
Но ночь... я начала волноваться. Он сикается каждую ночь. Я не помню сухие ночи... Не всегда даже просыпается от того что мокрый. Утром можем проснуться, а он уже на подсохшем белье спит.
Последние ночи вообще стал сикаться по 2 раза. Сегодня сходил в туалет перед сном, и через 1.5 часа океан.
Перед сном ежедневно пьёт 200мл кефира где то минут за 40 до засыпания.
Дома атмосфера спокойная. Не бьём, тон повышаем очень редко, за такие мокрые казусы не стыдим, не ругаем.
+когда балуется сильно , высосывает язык или прикусывает нижнюю губу.
+перед сном обязательно нужно трогать мою руку в сгибе локтя. Он называет это "дай мне горячую ручку"
Очень активный. Может лечь в 21.30 проснуться в 7.00 и днем не спать.
Развивашки, книжки игнорирует.
Но может долго заниматься с крупами, ковыряться в тесте, кинетическом песке.
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перед/во время или после мочеиспускания не плачет?

Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! нет. Никакого дискомфорта и урологических явных проблем мы не видим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, такая реакция связана со стрессом.
Убираем молочные продукты на первую половину дня.
На ночь не даем.
Из препаратов-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи и флакон хорошо встряхнуть).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Мы вот почти 3 месяца не водили в сад, как все началось. Есть возможность быть ребёнку дома. Стоит ли возобновлять сейчас садик или повременить лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребёнку комфортнее и привычнее дома,тем более есть возможность-я бы,однозначно, не стала водить.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. И вам здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо)
Детский невролог
Здравствуйте. Исходя из описанного вами, вероятная причина таких мочеиспусканий - реакция на стресс. Необходимо исключить приëм жидкости перед сном ( вы писали про кефир перед тем, как уложить спать) - лучше перенести на первую половину дня и самое позднее за 4 часа до сна. С целью успокоения можно назначить препараты растительного происхождения - ЭДАС 306 по 1 чайной ложке 3 раза в сутки или Бобродок с шикшей так же по 1 чайной ложке 3 раза в сутки . Ванны с шалфеем на ночь. При недостаточной эффективности - электромонтажные 10 процедур по программе "энурез". Что касается того, что высовывает язык и прикусывает губу , когда балуется - это при любых сильных эмоциях или только в порядке баловства?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте! Язык и губа только когда дурачиться сильно или злиться.
А по поводу мочеиспускания. Сегодня уснул в 21.00, сейчас 23.50 уже 2 раза меняла белье...какой то откат... и так уже вторую ночь.
У нас отпуск в саду до 18 марта. И я его числа с 12 начала готовить к тому, что вот вот пойдёт снова в сад. Возможно он действительно так нервничает из-за него, что даже разговоры так его тревожат ?
Клиент
Евгений Павлович, вчера ещё на диван написал. Я обалдела... и зовёт меня, говорит "посмотри! Написал!"
Детский невролог
Вашего Ребëнка можно назвать возбудимым?
Клиент
Евгений Павлович, да. Очень активный. Одно время с одеждой было все очень сложно. Тут давит, там жмёт... новые вещи были для него катастрофой. сейчас как то спркрйнее. Но вся одежда должна быть свободной.
Клиент
Евгений Павлович, если начать с ним играть в какие то игры супер активные, он очень быстро заводится и потом эту машину уже очень сложно привести в чувства. Иногда перед дневным сном он сам начинает себя разгонять, мюкувыпкаться, закидывать ноги, прыгать... и сон отменяется
Детский невролог
В таком случае, повышенная возбудимость + стресс дали в совокупности данную клиническую картину. Что касается того, что он написал на диван и продемонстрировал вам, то есть вероятность протестного поведения или таким образом он пытается избежать похода в сад. Я бы рекомендовал дополнительно консультацию детского психолога в саду или в ином учреждении.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо! Хотелось бы верить, что все образуется.
Детский невролог
Я ране писал про процедуру электросон - я бы к программе "энурез" хотел бы добавить программу " гипервозбудимость" .
Клиент
Евгений Павлович, к сожалению данные процедуры наш ребёнок не осилит в нынешнем возрасте однозначно. А дополнительный стресс как то страшно добавлять...
Детский невролог
Электросон уже пробовали? Обычно эту процедуру хорошо переносят и проблем с ней не возникает.
Клиент
Евгений Павлович, не пробовали. Но я почитала что за процедура, практически уверена. Он не позволит на голову надевать что либо. И лежать просто так 20 минут это фантастика 😁
Детский невролог
Понял вас. В таком случае медикаментозная седация - ЭДАС 306 + Бобродок с шикшей + лецитин 1/2 чайной ложки 1 раз в сутки для снижения возбудимости. Можно дополнительно электрофорез с бромом на ШВЗ - процедуры не долгая, на голову ничего надевать не нужно) Мочеиспускания, что вы описываете, наиболее вероятно вызваны перевозбуждение и стрессом + к этому возраст ребëнка до 5 лет, поэтому диагноз "энурез" не правомерен. И проконсультируйтесь у детского психолога на предмет посещения дет. сада - почему у вашего ребëнкп на него такая реакция?
Клиент
Евгений Павлович, спасибо за рекомендации! С дет. Садом . У него просто не было времени на адекватную адаптацию. Очень много болел. Как только к концу недели начинал привыкать, снова больничный недели на 1.5. Конечно с нами ему комфортнее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! Вообще я правильно понимаю, что возраст не критичны и энурезом это ещё не назвать?
У нас уже столько лекций от психологов просмотрено и прочтено... мне очень нравится Марина Романенко.
Телевизора у нас за весь день около 2х 2.5 часов , телефон вообще не даём.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да все верно.