Нашли пломбировочный материал
Диагноз острый синусит. Сделала рентген, нашли, предположительно, пломбировочный материал. Он в пазухе находится , или в канале? Насколько это опасно? Видно ли воспаление на рентгене? Кроме боли в пазухах лба, ничего не беспокоит . Переживаю, что может быть менингит или еще что-то страшное. Судя по всему, я с ним 3 года уже, после стоматологического вмешательства в той области
Принятый ответ
Здравствуйте
Окончательно понять есть ли в левой гайморовой пазухе пломбировочный материал, его размеры и локализацию и необходимость оперативного лечения можно только выполнив КТ пазух носа-снимок в 3 проекциях.
Какие симптомы у вас со стороны носа?
Анна Юрьевна, отек пазух и переодическая лобная боль
Обязательно выполните КТ пазух носа для понимания связи ваших симптомов с наличием пломбировочного материала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения локализации инородного тела необходимо выполнить КТ околоносовых пазух.
На рентгенографии околоносовых пазух воздушность видимых околоносовых пазух сохранена, есть незначительное пристеночное затенение в обеих гайморовых пазухах.
Если действительно инородное тело в гайморовой пазухе, то оно подлежит удалению хирургическим путем.