Реакция на ПКП

Добрый день, уважаемые врачи! Принимаю препарат эфтенла в качестве постконтактной профилактики вич (риска заражения не было, но Бутовой контакт был и пью для успокоения). Вчера был восьмой день приема. Сегодня с утра обнаружила на руках сыпь. Фото прилагаю. В инструкции сказано, что это нормальное побочное явление на препарат. Но прочитала где то в интернете, что реакция на ПКП в виде сыпи бывает если произошло заражение ВИЧ, а не просто. Не нахожу себе места. До этого кроме красочных снов все дни никаких побочек не было. В понедельник (позавчера) пошла лечить кариес, анастезию перенесла тяжелее, чем обычно. Как начала отходить появилась слабость, вчера 36.9 температура, утром 37.1. Может ли это быть аллергия на анастезию и реакция на стоматологическое вмешательство? Или на взаимодействие препарата эфтенла с анестезией? Или просто реакция на эфтенлу как пкп сыпь считаемся нормой?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь аллергическая. Да, ее мог вызвать прием препарата для пкп или анестезия в стоматологии ( наиболее вероятный вариант)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! То есть если я здорова, у меня нет вич и я пью эфленла (тенофовир+Ламивудин + эфиваренц), то на восьмой день приема сыпь может появиться? Это не значит что я инфицирована вич и постконтактная профилактика дала такую реакцию именно из-за наличия вич в организме и влияния на него? У меня была неопасная ситуация каа курение кальяна с другом у которого вич и нагрузка 300, пьет терапию. Но я из-за боязни ранок во рту на слизистой начала прием. В течении 72 часов после контакта этого. Пропила 5 дней. Потом день пропустила. Была на дне рождения этого самого друга. Пили алкоголь веселились обнимались танцевали пот посуда туалет ванна одежда и т д, потом с воскресенья опять принимаю по схеме. Скажите пожалуйста если представить например что пока я спала под действием алкоголя меня он уколол своей кровью или бы изнасиловал (это конечно невозможно но как пример), то есть был бы риск заражения, и получается препарат 30 таблеток, пять я выпила до, и 25 после, все равно не произошло бы заражение? Схема пкп 28 дней. Хватит ли мне после последнего контакта 25 дней, если до этого пила 5 дней после первого контакта, и в сам день контакта пропустила? Контакты бытовые. Но а если представить цепь зараженной кровью или незащищенный секс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, сейчас и на груди и других участках тела сыпи появилась((( аллергия на препарат и побочка точно может быть независимо от того инфицирован человек или нет?

Пкп предполагает что контактов не будет и будет эффективное лечение. Также нельзя пропускать прием и тем более принимать алкоголь. Вам проще взять в аптеке экспресс тест на вич и сделать своему партнеру, при отрицательном результате риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, вы меня не поняли. Контакты бытовые с другом у которого вич, он принимает терапию и нагрузка 300. Поэтому начала принимать препарат для самоуспокоения. И здесь и везде сказали что риска заражения в быту и через посуду даже если во рту у обоих есть повреждения невозможно. Сегодня на восьмой день приема появилась сыпь. Прочитала в интернете что сыпь бывает при приеме препарата именно при вич, если вирус есть в организме. Так ли это? Или сыпь может быть у здорового человека про приеме профилактики просто не препараты? Сама не аллергик.

Проявления ВИЧ начинаются с 3 недели. Поэтому это точно не вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, а если например я где то до этого подцепила вич, ничего не подозреваю об этом, и тут начинаю пить пкп по другой причине, то может ли эта сыпь быть симптомом того что вич в огранизм попал до этого контакта с другом и сейчас пуп дала такую реакцию? Это конечно маловероятно, но мало ли

Ваша сыпь не характерна как сыпь при вич, другие элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, сейчас новые фото добавлю

Пока сыпь без изменений

Принятый ответ

Добрый день! Сыпь аллергическая, скорее всего на анестезию, лечение цетиризин 10 мг 1т вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое за ответ! То есть если я здорова, у меня нет вич и я пью эфленла (тенофовир+Ламивудин + эфиваренц), то на восьмой день приема сыпь может появиться? Это не значит что я инфицирована вич и постконтактная профилактика дала такую реакцию именно из-за наличия вич в организме и влияния на него? У меня была неопасная ситуация каа курение кальяна с другом у которого вич и нагрузка 300, пьет терапию. Но я из-за боязни ранок во рту на слизистой начала прием. В течении 72 часов после контакта этого. Пропила 5 дней. Потом день пропустила. Была на дне рождения этого самого друга. Пили алкоголь веселились обнимались танцевали пот посуда туалет ванна одежда и т д, потом с воскресенья опять принимаю по схеме. Скажите пожалуйста если представить например что пока я спала под действием алкоголя меня он уколол своей кровью или бы изнасиловал (это конечно невозможно но как пример), то есть был бы риск заражения, и получается препарат 30 таблеток, пять я выпила до, и 25 после, все равно не произошло бы заражение? Схема пкп 28 дней. Хватит ли мне после последнего контакта 25 дней, если до этого пила 5 дней после первого контакта, и в сам день контакта пропустила? Контакты бытовые. Но а если представить цепь зараженной кровью или незащищенный секс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, сейчас сыпь уже и на груди появилась

Это конечно не проявления ВИЧ инфекции. Профилактика достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, а если после первого бытового контакта с вичевым другом я для успокоения начала пить терапию. Пила пять дней. На шестой день пропустила. Далее опять продолжила. До конца упаковки 25 таблеток. И в этот день пропуска была у него на дне рождении и там тоже мы контактировали в быту, то заражения не будет? А если пока я спала он бы мне ввел свою кровь или изнасиловал (например), это конечно невозможно но просто надо представить ситуацию с реальным риском заражения перед которой я 5 дней пила профилактику и после которой еще 25 дней пью, заражения не может произойти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, еще после празднования я пила активированный уголь и энтеросгель 1 раз, т к плохо себя чувствовала. но не вместе с препаратом, это не снизит эффект терапии? Прочитала что сорбенты снижают эффективность терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, прием цетиризина не снизит эффективность пкп? Пкп пью в 23:39 ежедневно. Может сейчас выпить цетиризин? Чтобы не мешать

Цетиризин пейте вечером

В быту ВИЧ не передается, если предположить половой контакт, то профилактика достаточная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, а если предположить попадание крови в кровь? Все равно достаточная? В пачке 30 таблеток. 5 выпила до и 25 остаётся на после рискованного дня, стоит ли докупить еще препарат чтобы после предполагаемого риска 28 дней пропить препарат? Или с учетом того что 5 дней пила до, 25 после достаточно?
Посмотрела, у меня есть цетмризин, но срок годности в июле 2023 закончился. Это страшно? Новый купить?

Цетиризин новый купить. Таблеток достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, вчера на ночь выпила алергу. Сегодня все тело в сыпи. Температура 38. Скажите пожалуйста если считать в субботу опасную ситуацию то может ли сойти эфтенла за 5 дней до нее, как прекрнтактная профилактика и 4 дня после на случай перестраховаться? Если перестану пить ничего не будет страшного?

Риска в вашей ситуации не никакого, поэтому вы можете прекратить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, а если бы пока я спала он бы со мной сексом занимался или кровь свожэю ввел, а я до этого 5 дней и после 4 на терапии - риск заразиться ноль?

Да, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, но я не двойную дозу приняла. Я с понедельника по пятницу по 1 таблетке пила в 23:30, в субботу не пила, когда мог риск быть мало ли, и с воскресенья по вчера включительно тоже по 1 таблетке в 23:30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, а то, температура сопровождает сыпь это точно нормальное явление на препарат? Сегодня вызывала врача на дом сказали температуры быть не должно при аллергии. Синди побочек в инструкции тоже ничего не сказано о температуре. Вдруг это все таки инфекциям она вызвала температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Петровна, выпила все таки еще таблетку по схеме. Я не умру если продолжу пить препарат который вызвал такую аллергию? Какие осложнения могут быть?