Консультация хирурга /

Отёк возле ногтя — вопрос №1972017

Здравствуйте,дочь намяла палец два дня назад. Не обратила внимания,возможно был мазоль. Сейчас отекло около ногтя справа. Как будто шарик из плоти. Болит при надавливании. Если не трогать,то все норм. Обработали мирамистином. Не могу понять что это такое? Похоже на кусок мяса(( подскажите,что это и как лечить . Фото прилагаю!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте
У дочки карти вросшего ногтя, скорее ранее было вятекущее воспаление, и видимо особо не общали внимания, что привели к росту гипергрануляций ( это то, что Вы отмечаете как кусок мясо).
Вам надо обратиться с данной проблемой с хирургу амбулаторно.
До обращения обработайте палец хлоргексидином, далее повязку с раствором бетадина, точечно на область мясо точечно можно нанести фукорцин.
Мази не используйте, так как мази будет стимулировать рост " мясо".
Носите удобную, мягкую не тесную обувь.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, а что хирург амбулаторно должен сделать,там вроде нет ногтя? Как быстро нам нужно бежать,насколько это серьезно?
Нефролог, Хирург
Экстренности нет, можете пару дней полечить, посмотреть динамику.
Хирург оценит ситуацию, если есть врастание края ногтя, проведёт резекцию врастаюшего края, так же удалит гипергрануляции ( этот кусочек мясо)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото и описанию это вросший ноготь, который уже существует видимо длительно, раз появились гипергрануляции (ткань описанная Вами как "мясо") , но ранее был без активного воспаления , а сейчас всвязи с травматизацией, что натёрла, начал беспокоить.
Сейчас показано продолжать обработку раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и на область гипергрануляции наносить точечно раствор бетадина, и на ночь делать повязку с данным раствором .
К хирургу в поликлинику нужно обратиться, так как скорее всего нужно делать небольшую операцию: резекцию края ногтевой пластинки.
В дальнейшем ногти подстригать не закругляя уголки, это способствует врастанию той части ногтя, которую не видно под кожей в боковые околоногтевоэые валики. Отсюда и вся беда.
Здоровья Вам и дочке !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это у Вас вросший ноготь. А то что в форме "лишнего мяса", то это пиогенные грануляции, которые развиваются на месте воспаления.
Скорее всего причина в неправильной стрижке ногтей-подрезает сильно и коротко в области бокового валика и не исключено, что обувь или узкая или не по размеру, или что то натирает там (проверьте сами руками).
Можно обрабатывать палец 2 раза в день водным раствором хлоргекседина или Мирамистина и 4-5 раз в день наносить на гипергрануляцию точечно зеленку или Фукорцин. А также делать повязку с Йодинолом или Бетадином.
Если эффекта от лечения не будет в течении 2-3 дней, то надо обращаться к хирургу. Скорее всего или придеться удалять гранулему или сразу проводить краевую резекцию ногтевой пластинки. Иначе если запустить вросший ноготь, то потом с ним измучаетесь лечиться.
Или как вариант посетить подолога, может он что посоветует.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, у Вашей дочери имеется вросший ноготь, который, поддерживая хроническое воспаление, вызвал рост того самого "мяса" - пиогенных грануляций.
В ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга, под местной анестезией выполнить резекцию врастающего края ногтя, а также иссечь данные избыточные грануляционные ткани.
В настоящий момент палец можно продолжать обрабатывать раствором хлоргексидина, затем повязку с раствором бетадина.
Мази лучше никакие не использовать, они будут стимулировать рост данных тканей.
Посетите хирурга, он поможет решить данную проблему.
Будьте здоровы!
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Экстренность нет, но врачу-хирургу показаться надо.
Тут картина вросшего ногтя, который, вероятнее всего, был вялотекущим.
Нарост — гипергрануляция ткани.
Её нужно удалить ❌
Здоровья ребёнку ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Судя по фото имеет место врастание ногтевой пластины, разрослись грануляции. Вам необходимо обратиться очно к хирургу для осмотра и удаления части ногтя. Сейчас местно обрабатывайте раствором хлоргексидина, накладывайте повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, визуально по фото у Вас имеет место вросший ноготь, бугорки это разрастание пиогенных грануляций, которые возникли из за длительности процесса.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Обратиться к хирургу для удаления пиогенных грануляций и краевой резекции ногтя.
Здоровья Вам.