Консультация инфекциониста /

Лептоспироз — вопрос №197203

Здравствуйте, подскажите. Такая ситуация. Ребенок облизал немытый банан в кожуре. Банан лежал дома 2 дня. Говорят на складах магазинах бегают мыши. Какова вероятность того,что ребенок мог заразится лептоспирозом?

Фтизиатр
Здравствуйте, лептоспироз - заболевание, которое передается контактным путем через сырое, заражённое мясо больных коров или свиней. Или через зараженную воду в закрытых природных водоемах. Через кожуру банана заболевание не передается. Не переживайте. Риска заражения в данной ситуации нет.
Клиент
А если на кожуру попала моча больного грызуна, то в этом случае есть опасность или нет?

Врач КДЛ
Здравствуйте! Лептоспиры предпочитают влажную среду и быстро погибают на открытом воздухе. Так, как Вы описали выше, они не передаются. Риска заражения нет.
Нет повода для беспокойств.
Клиент
Подскажите, если на кожуру попала моча заражённого грызуна, то в этом случае опасность есть или нет?
Врач КДЛ
Лана, эти бактерии могут сохранять жизнеспособность в почве и воде, но не на кожуре банана, где нет условий существования для них.
Так что не волнуйтесь, Ваш ребенок таким способом точно не заразится.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Данное заболевание предаётся чаще всего водным путём либо с мочой животного. Чаще всего заражаются люди, работающие на фермах при постоянном контакте с животными, работники канализационных систем, либо люди, купающиеся вблизи этих ферм, скотобоен и тд
Очень мала вероятность что Крыса опорожнялась именно на этот банан, если она вообще бегала по нему) скорее всего причин для беспокойства нет) просто а следующий раз мойте бананы после покупки на всякий случай! Будьте здоровы)
Педиатр
Никакой. Псевдотуберкулез может быть- но тоже никакой. Там должна быть слюна- а это только в погрызанных печеньях.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет ничего не требуется живите долго и счастливо
Клиент
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вероятность стремится к 0, рисков нет не переживайте даже