Мрт результаты

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота и интенсивность МР-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков на уровне визуализации не снижены. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L2-L3, L4-L5, L5-S1 дисков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Передние краевые костные заострения параллельные телам L1-S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков с признаками нерезко выраженных диффузных и очаговых дистрофических изменений. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная протрузия L4-L5, размером до 0,3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков; Визуализируется асимметричное дорзальное выбухание дисков L2-L3, L5-S1, размером до 0,25 см. Корешки конского хвоста плотно расположены на всем протяжении, на этом фоне конус спинного мозга плохо дифференцируется, с ориентировочным расположением на уровне L2-L3 сегмента. Спинной мозг с уровня L3 смещен дорзально, плотно прилегает к задней стенке позвоночного канала. Выявлены признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Отмечается избыточное скопление жидкости в полости межпозвонковых суставов на уровне L4-S1 сегментов с обеих сторон. Подкожная жировая клетчатка не изменена. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР-признаки могут соответствовать аномалии развития пояснично-крестцового отдела позвоночника - "тетеринг" - синдром. Протрузия L4-L5 диска. Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов. Синовит межпозвонковых суставов на уровне L4-S1 сегментов с обеих сторон.

Повышенное давление
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату исследования в поясничном отделе позвоночника воспалительный процесс . Болезнь Бехтерева исключили ? Сдавали анализы крови ? Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, анализы сдавала давно, было все в пределах нормы, может какие определённые нужны? Из жалоб-в течении 5 лет есть проблема, не могу встать с корточек, так же есть затруднения при подъёме по лестнице. В 2020 году подскользнулась, потянула левое колено, восстанавливалась очень долго, почти 1,5года, сильно болело и при ходьбе (делала УЗИ-разрывов не было). Естественно ходила мало и не занималась... И вот с левой ногой теперь проблемы, она слабее, прихрамываю, и периодически ощущение что мышцы на ноге отключаются, боюсь упасть. 4 месяца назад была у мануального терапевта-после приёма боль с поясницы ушла и ногу чувствовать стала нормально, сейчас опять все вернулось...

Рекомендую стационарное лечение с целью дообследования и комплексного лечения ! Как правило , обостреннее хронического заболевания происходит весной и осенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, чем можно снимать хроническое воспаление?

Первая линия терапии : НПВС тексаред 20 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг ; мидокалм 1,0 в/м 10 дней 1 р в день , мильгамма 2, 0 в/м 5 дней через день
ЛФК начать как можно раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной болей в позвоночнике может быть как тетеринг-синдром(чаще является врожденным), при нем происходит ишемия (гипоксия) конуса спинного мозга и корешков конского хвоста, по нему нужна консультация нейрохирурга.
Также еще одной причиной может быть синовит суставов межпозвонковых, здесь нужна консультация ревматолога со сдачей ревмапроб.
Пока что по лечению можно принимать НПВС, например, капс.Целекоксиб 200 мг по 1 капс 2 р/д 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер, тетеринг синдром, как я понимаю, в России никто не лечит? Это же операция в любом случае?

К сожалению да, в России мало базы для проведения таких операций

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для правильной постановки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения
Необходима очная консультация нейрохирурга с диском обследования и консультация ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к нейрохирургу для просмотра диска и определения тактики лечения.