Боль в пояснице
На протяжении 1,5 года мучаюсь с болями в пояснице. Обращалась в поликлинику 3 раза, лечение помогало только на время. В сентябре снова обратилась, выписали лечение (мелоксикам, лидамитол, комбилипен) эффекта совсем не было. Решила сделать мрт пояснично-крестцового отдела (результаты прикрепила) Невролог сейчас в отпуске и нет возможности к ней попасть. Терапевт выписала лечение (прикрепила) и сказала что невролог бы выписал тоже самое. Подскажите пожалуйста на сколько эффективно лечение? Есть ли смысл? Или ждать приема невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер болей. Ноет, жгет, куда то отдает?
Анна Олеговна, ноет и иногда жгет, отдает в правый бок и иногда в правую ногу. Боль усиливается когда сижу. И утихает когда хожу или лежу. В течении дня то сильно болит, то умеренно и так каждый день. Сейчас колю уколы кеторол, но они особо не помогают
Если НПВС не эффективно я бы вам рекомендовала Габапентин
1. 300 мг 1 раз в первый день.
2. 300мг 2 раза во второй день.
3.300 мг 3 раза в день до 1 месяца. Отмена постепенная. Вольтарен в свечах не нужно делать. Мидокалм 150 мг 2 раза в день. Натирание местное НПВС гелями. ЛФК.
На мрт есть грыжи , но они не компремируют корешки и боль не могут вызывать.
Анна Олеговна, спасибо. А на сколько безопасен препарат? почитала в интернете очень много негативных отзывов с побочками. Как то боязно принимать такое. Может все таки на что то другое заменить? А Мидокалм можно заменить толперизоном?
Анна Олеговна, что вы можете сказать о препарате мильгамма? Стоит ли колоть уколы?
Если у препарата большая инструкция с множеством побочных эффектов , это не значит что препарат плохой или опасный. Это значит, что он очень хорошо изучен. Нет побочек только у БАДов. Габапентин хорошо воздействует на нейропатический компонент боли, судя по жжению он у вас присутствует. Мильгамма улучшает нервно-мышечную проводимость. Можно сначала проколоть, а потом пить в таблетках месяц.
Анна Олеговна, спасибо, подскажите пожалуйста еще схему приема препаратов Мидокалм, Мильгамма, Габапентин
Анна Олеговна, Габапентин только по рецепту продается?
Габапентин по рецепту. Можно у терапевта взять. Схему писала выше. Мидокалм 150 мг
2 раза в день, 7 дней. Мильгамма 2 мл внутримышечно, 10 дней. Дальше по 1 Таб утром , 1 мес. ЛФК ежедневно, бассейн.
Анна Олеговна, спасибо большое
Пожалуйста. По габапентину дополню, что Макс суточная дозировка 3600 мг. По достижению терапевтической дозировки прием в течение 1-2 месяца и далее постепенная отмена в обратном порядке каждые 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробу Лассега сможете выполнить ?
Алана Сергеевна, здравствуйте, к сожалению нет такой возможности
Принятый ответ
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение я бы рекомендовала другое, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать, спать на удобном матрасе.