Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония — вопрос №1972082

Добрый день.
Ребннок 3.9г. с 1-11 декабря переболел пневманией (высокая температура, ужасный кашель) 06.12.23 сданы анализы ОАК и микоплазма пневмония и хламидия пневмония. Результат микоплазма пневмания lG M оказался положительным 1.86 . В связи с этим лечили антибиотиками амоксиклав и азитромицин, беродуал. Все нормализовалось.
В конце февраля случился бронхит,  опять кашель сильный, но без температуры, опять назначили антибиотик азитромицин 5 дней, беродуал, пульмикорт.
И вот с 11.03.24 опять появлся сухой кашель, в основном под утро часов в 5 и кашляет пока не встанет с постели. Может и 1-2 часа кашлять лёжа, с небольшими перерывами.  Температуры нет,  горло было красное и изначально думала что из-за него кашель . Сдали анализ ОАК и микоплазма пневмония( решила проверить еще раз) результат опять положительный IG M 1, 42. У меня вопрос,  почему не выбработалсч IG G на микоплазму? На сегодняшний день прошло 3 месяца после первого обнаружения микоплазмы пневмония. И почему эта микоплазма IG M все ещё в острой фазе, получается не до лечили? хотя итак уже 2 раза азитромицин принимал ребёнок. ОАК при этом спокойный сейчас. Анализы за декабрь и март приложила

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит

Пульмонолог
Здравствуйте. При сниженном иммунитете микоплазма переходит в хроническую персистирующую форму.
Подышите небулайзером с Флуимуцилом Антибиотик ИТ 250 мг 2 р в день 5-7 дней, начните Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е получается от микоплазмы уже не избавится, и любая простуда будет с осложнения?

Пульмонолог
Не исключено.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте , микоплазма - это внутриклеточный микроорганизм, при ослаблении иммунитета, она может длительно находиться в организме. IGM есть, это тоже защита организма.
Проингалируйте Флуимуцил ИТ, 6дн Хлорамфеникол тоже работает на микоплазму.
Пропейте Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн.
Сдайте кровь на иммуннограмму, чтоб посмотреть в связи с чем в организме не появляются антитела, можно начать с субпопуляции лимфоцитов, чтоб посмотреть работу Т и В лимфоцитов.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите , а сумамед нет смысла уже пить, третий раз получается?
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови у вас активного процесса воспалительного нет, системный препарат уже не нужен, просто ингаляции сделайте и все.