Консультация педиатра /

Кашель орви — вопрос №1207409

Здравствуйте, 27.12 у старшей трехлетней дочки была температура 38.5, держалась 2 дня, через день начался кашель, сначала редкий, потом чаще, делали ингаляцию физ.р-ром и промывала нос аквалором, была небольшая заложенность.Сейчас она кашляет реже, кашель мокрый. Вторая трехмесячная дочь заразилась тоже, 28.12 слезились глаза, 29.12 начала кашлять слегка и не часто, сегодня с утра кашляет хуже и чаще, температуры нет. Вызвали скорую, чтобы послушать лёгкие, сказали лёгкие чистые у обеих. Просто 3 недели назад они болели тоже, старшая температурила 5-6 дней, и кашель был хуже, лёгкие были чистые у обеих, младшая тоже болела, на 6 день сделали рентген сказали признаки бронхита. Лечили обеих аб Амоксиклав. Неужели и сейчас нужно антибиотик младшей давать, от них так кишечник болел у младшей.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. По рентгену диагноз бронхита не ставится. Только если при аускультации педиатр выслушает хрипы.
И бронхит не всегда лечится антибиотиком.
Он бывает и при вирусных инфекциях.

Для понимания какого характера инфекция сейчас, нужно смотреть общий анализ крови.
И только после анализа решать вопрос с антибиотиком.
Пока что проводите симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ограничьте лишние контакты.
Клиент
Яна, она на ГВ, воду давать?

Педиатр
Младшую просто чаще прикладывать к груди, а старшую поить водичкой, компотами, морсами.
Клиент
Яна, а кашель разве пройдет сам?
Педиатр
Какой характер у кашля? Когда чаще кашляет?
Дома не сухой воздух?
Педиатр
Если на скорой сказали что в лёгких чисто.
То вероятнее всего кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Поэтому чаще промывайте носик.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Если нет аллергии у маленькой можно давать пить ромашку по 1 ч.л 3 раза в день для горлышка.
Клиент
Яна, немного влажный как будто, но мне кажется ей прям тяжеловато откашливать(может мне просто кажется), кашляет каждые 2 часа
Клиент
Яна, при благоприятном прогнозе когда этот кашель закончится?(
Педиатр
Да, похоже что это кашель из за насморка.

Приподнимите градусов на 30 матрасик со стороны головы.
Так будет легче дышать носиком.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день по 2,0мл.
И делайте вибрационный массаж по спинке между лопатками для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Яна, сегодня спала на большой подушке под наклоном немного, вибрационный массаж делаю каждый день 5 раз в день, кормлю грудью часто, и нос промываю часто...такое ощущение, что этот кашель просто так не пройдет(
Клиент
Яна, и в тот раз когда педиатр назначила антибиотики, я спросила у нее: может без них обойдемся?она сказала, что ребенок слишком маленький и с кашлем сама не справится.и через 3 дня стало лучше после приёма аб.
Педиатр
Муколитики в этом возрасте не разрешены, от них мокроты будет ещё больше.
Противокашлевые тоже не показаны так как есть мокрота.
Ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначаются при других проявлениях.
А вот с физ. раствором дышать можно, мокрота будет менее вязкаяи будет легче отходить.

С учётом того что ребёнок маленький в динамике нужно, чтобы педиатр послушала дня через 2-3.
Если будет повышение температуры, то сдайте общий анализ крови. И только после анализа решать нужен ли ребёнку антибиотик.

Антибиотик не назначается от того, что много мокроты. Мокрота может быть и от вируса.
А вирус антибиотиком не лечат. Иначе ребёнок пропьет его просто так, а для кишечника это не есть хорошо.

Поэтому вам пока и нужно продолжать все как и делаете. Постепенно кашель должен становиться реже.
Клиент
Яна, вот и пострадал у младшей кишечник пили бифидумбактерин неделю и ещё аципол неделю. Надеюсь кишечник восстановится?(
Педиатр
Для поддержания кишечника можно подавать еше биогаю ( без витамина Д в составе) или релаЛайф или примадофилус Реутери по 5 капель 1 раз в день в течение месяца.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо. Надеюсь поможет..а вообще кишечник после аб реально восстановить без последствий?((
Педиатр
Да, конечно, восстановится.

Главное в следующий раз если встает вопрос об антибиотике лучше принимать его строго по показаниям после анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да хорошо. В тот раз я и не думала об этом, доверилась педиатру, так как ребенку 2 месяца было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием ингаляций продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, со старшей продолжу ингаляции. Меня сильно трехмесячная дочь беспокоит...с ней как быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором можно с 2-хмесяцев.
Клиент
Михаил, сегодня спросила у врача может младшей тоже ингаляцию, он сказал у нее вырабатается ещё больше слизи и тяжело будет выкашлять её.Уже не знаю что делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Физраствор смягчает и увлажняет слизистую и облегчает выведение мокроты. Это не отхаркивающий препарат, поэтому увеличения слизи он не даст.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, лечение симптоматическое, маленького ребёнка почаще прикладываем к груди , промываем нос водно-солевыми растворами минимум 3 раза в день ( раствор в виде капель ) , затем очищаем нос аспиратором
Клиент
Нармин, а у младшей как кашель лечить?я боюсь довести её до бронхита
Педиатр
Здравствуйте) явления вирусной инфекции. Закапывайте в нос назол беби, через 3 минуты промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день, при необходимости в конце аспиратор. Используйте увлажнитель воздуха 40-60 %. Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых