Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1972119

Здравствуйте, умоляю помогите разобраться. У меня 4 день наблюдается учащённое мочеиспускание, примерно каждые 1.5 часа хожу в туалет, при этом ощущение что всё равно хочется в туалет, иногда бывает и через пол часа могу сходить, боли при мочеиспускании нет, жжения тоже, в принципе больше ничего не беспокоит. Иногда если отвлекусь часа 2 могу не ходить,но ощущение что хочется в туалет всё равно присутствует. Сегодня утром проснулась сразу с мыслями что очень хочу в туалет,хотя раньше никогда такого не было , утром ходила только через час,два после пробуждения. К врачу очно записана на 27 марта, раньше вообще никак не попасть, боюсь мало ли воспаление какое нибудь, чтобы не запустить. Однократно вчера на ночь выпила Монурал, эффекта 0. Помогите мне понять что это может быть
P. S. Сейчас принимаю противозачаточные клайра 6 день. Собственно началось это на 4 день приема. Думала может это как то связанно с ними. Может ли быть такое?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте общий анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации по лечению
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Дополнительно можно Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня, окрашивает мочу.
Далее по результатам
Клиент
Владимир Александрович, анализы сдам, но только после 27 числа, что это вообще может быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего воспалительный процесс, возможно гиперактивность, возможно так реакция на противозачаточные средства.
Клиент
Владимир Александрович, а такая реакция на кок вообще возможна? Оказывают ли они какое то влияние на мочевой пузырь? Или это может быть моя индивидуальная реакция на препарат?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как минимум нужен общий анализ мочи. Иначе гадания. Возможно просто индивидуальная реакция .
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Скорее всего ОК и явился причиною.Пока нужно время,чтобы организм адаптировался к приему гормонального препарата.ОАМ а любом случае сдать
Клиент
Луиза Римихановна, в вашей практике вообще когда то такое случалось? Просто я с таким первый раз сталкиваюсь, и как вообще кок могут влиять на мочевой пузырь? Я просто задавала вопрос гинекологу и она сказала что такое не может быть от кок
Андролог, Уролог
Часто и густо.Связь есть,как и частые молочницы на фоне приема контрацептивов.Уретра и шейка гормонозааисимые структуры,отсюда такая реакция вполне не исключена.Но утверждать можно только после результата ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, что посоветуете сделать до приёма врача? К урологу записана, но попаду только 27 числа, соответственно и анализы смогу сдать только после 27
Андролог, Уролог
Попробуйте Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1 месяц
Клиент
Луиза Римихановна, а что это такое?
Андролог, Уролог
И по возможности отмените ОК
Клиент
Луиза Римихановна, а можно просто заменить на другой кок? На джес например, я его раньше пила, и такой реакции не было
Андролог, Уролог
Если Вы его нормально переносите,его и оставьте.Смысл было менять одно на другое,чтобы вот так мучаться?!
Клиент
Луиза Римихановна, джес я пила 4 года назад, потом и вовсе не принимала из за планирования беременности, вот сейчас решила снова начать, но врач посоветовал клайру, видимо зря я её начала. Подскажите, я сейчас на 6 таблетке, это же мне надо пачку до конца отменять , или есть вариант сейчас заменить препарат?
Андролог, Уролог
Валерия,наверное стоит допить пачку.э,а потом уже поменять,либо,если все «устаканится»,оставить
Клиент
Луиза Римихановна, странно что в кок в инструкции не описаны такие побочные эффекты. Или это расценивается больше как индивидуальная реакция?
Андролог, Уролог
В инструкции нет,но на практике встречаются такие жалобы.Опять же,необходим ОАМ и если присоединится дискомфорт в области гениталий ,сдать Фемофлор.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам огромное, немного меня успакоили
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!По готовности анализов, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна. Хорошо)