Консультация психолога /

Тревожность при гиперсенситивном пищеводе — вопрос №1972170

Доброго времени суток.
Тревожность и ипохондрия появились после внезапной утраты близкого родственника.
Как итог, подтвержденный диагноз гиперсенситивный пищевод, по жкт лечение назначено, избегаю триггерных продуктов.
По тревожности пью тофизопам и сам с собой проработал, что состояние не острое, не опасное и с благоприятным прогнозом.
Остался только один момент - я постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям, из-за того, что ожидаю приступ боли после еды, перед сном, во время сна.
Просто, до начала лечения приступы были очень серьезные, боль доходила до 7 из 10.
Поскольку какие-то остаточные вещи ещё есть, регулярно что-то покалывает, поддавливает и т.д. я на них фиксируюсь и начинаю себя изводить.
Головой я осознаю, что это замкнутый круг, но выйти из него не получается.
Психолога я ищу, но получается не быстро, так как много вариантов и хочется выбрать лучшего.
Собственно, мой вопрос, может быть существуют какие-то методики, аутотренинги или что-то ещё, что позволит снизить такой тип тревожности, хотя бы до уровня "терпимо, можно искать специалиста, чтобы стало хорошо"?
Заранее благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера, тревожность

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам. Работаю в том числе с иппохондрией
Самостоятельно здесь можно поработать в нескольких направлениях:
1. Техники саморегуляции при приступах тревоги. Как только чувствуете тревогу, можно делать технику дыхания по квадрату, техники переключения внимания (54321), релаксацию по Джекобсону. Инструкции можно найти в интернете
2. Работа с мыслями. Как звучат Ваши мысли? Например к мысли "мне снова будет больно" можно задать вопросы: а всегда ли мне бывает больно после еды? А как часто бывает? Как давно уже не было? Если снова будет больно, как я с этим справлюсь? Что буду делать? Кто и что сможет мне помочь?
3. Экспозиции. Один из самых эффективных методов, но он довольно таки неприятный. Тут мы будем учиться переносить тревогу. Нужно хорошо поесть и после приёма пищи посидеть и осознанно потревожиться. 10, 20 минут, сколько Вам это необходимо. Вы увидите, как тревога постепенно снижается. Спустя неделю такой практики Вы заметите, что тревога в целом снизилось. Тут как со страшным фильмом: при первом просмотре страшно, а когда в десятый раз смотрим один и тот же страшный фильм, становится скучно
Если есть ещё какие-либо вопросы, пишите в этот чат, отвечу
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Кирилл!
Искренне соболезную Вашей утрате...Я сама не так давно столкнулась с потерей родного человека и очень Вас понимаю!
Соглашусь с ответом выше по поводу релаксационных техник, они точно лишними не будут, техники помогут скорее восстановиться, облегчить стресс и его последствия, снять тревогу, поэтому обязательно рассмотрите:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию, йогу и визуализацию.
Желаю найти «своего» специалиста, который Вам поможет!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Кирилл!
Снизить уровень тревожности вам может аутогенная тренировка по Шульцу. Это метод схож с упражнениями по медитации, но более рационализирован с учётом европейского мировоззрения. Также можно будет заняться и самими медитативными техниками, или йогой, выбрав из них наиболее подходящие для вас.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Кирилл!
Насколько Ваш страх реальный и надуманный? Можете ответить?
"Поскольку какие-то остаточные вещи ещё есть, регулярно что-то покалывает, поддавливает и т.д. я на них фиксируюсь и начинаю себя изводить." - Вы можете уточнить у врача очно насчёт этого, задайте ему все вопросы, которые у Вас остались насчёт Вашего состояния. И когда у Вас возникнут вопросы в голове: "А вдруг?", страхи, то вспоминайте врача и его рекомендации.
Работу с психотерапевтом или с психологом важно подключать, можно онлайн.
Как бы Вы могли себя отвлекать? Что Вам помогает переключиться? Это важно. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором, возвращайте себя в "здесь и сейчас".
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.