Крестик в кишечнике

Здравствуйте. Ребёнок 5.5 лет проглотил крестик 6 марта , через час на рентгене По словам хирурга уже он оказался в кишечнике, ребёнок проглотил на голодный желудок. Сказали ждать выйдет само. 9 марта снова рентген продвинулся, 11 марта снова рентген продвинулся не много. На сегодня крестик до сих пор не вышел, нас положили в больницу и собираются делать ФГДС. Врач не смотрел даже его только видел снимки. Не могу понять причём тут ФГДС если три хирурга мне до этого говорили чт о крестик в кишечнике. Завтра не отдам на наркоз пока не объяснят. Снимок не делали больше.

Нет
5 лет

На рентгене крестик точно не в желудке, зачем фгдс и правда не понятно. По рентгену кот вы прикрепили крестик в кишечнике.

Наталия Алексеевна, подскажите может ли крестик застрять в этом отделе? И что в таких случаях делают?

Может застрять в области илелцекального перехода, при переходе тонкой кишки в толстую, нужен контроль рентгена и решение вопроса о колоноскопии.

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Сегодня переделали рентген, ФГДС ошибочно назначали не делали. Посмотрите пожалуйста снимок

Согласна с тактикой, контроль рентгена в понедельник и если нет продвижения колонскопия, как я и сказала, скорее всего в области илелцекального перехода стоит.

Наталия Алексеевна, здравствуйте. А колоноскоп до туда достаёт?

Да, туда достанет. И весь толстый кишечник есть возможность осмотреть.

Наталия Алексеевна, а есть вероятность по снимку что крестик в тонком кишечнике вообще где то ещё? И что тогда в таких случаях делают?

Принятый ответ

Вероятность есть, но очень очень маленькая, в тонком ему негде застрять, это очень маловероятно, если в тонком - то операция, но миниинвазивно через маленкий разрез

Здравствуйте!
Крестик в нисходящих отделах кишечника!
ФГДС здесь абсолютно бессмысленно.
Снимок за какое число?

Дмитрий Юрьевич, за 9 марта, 11 марта немного повыше правее ближе к кости. Нету к сожалению фото

Времени прилично прошло.
Завтра пусть обязательно повторят его, рентген.
ФГДС здесь уже не нужно.

Дмитрий Юрьевич,

Дмитрий Юрьевич, подскажите может ли крестик застрять в этом отделе? И что в таких случаях делают?

Застрять не должен.
Тут колоноскопия нужна.

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуста а рентген очень опасно ещё раз делать? Значит был сделан 2 раза 6 марта так как отдельно делали рентген грудной клетки и брюшной полости, 9 марта 1 раз, и 11 марта 1 раз

Опасности нет — тут необходимость!

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Завтра буду настаивать на рентгене. Поступили утром и даже врач не смотрел ребёнка, я его даже не видела, чисто по снимках назначил и узнала от медсестры

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Сегодня переделали рентген, ФГДС ошибочно назначали не делали. Посмотрите пожалуйста снимок

Особого продвижения не вижу.
Что говорит лечащий врач?

Дмитрий Юрьевич, пьем слабительное до понедельника и щадящая диета, если в понедельник без продвижений колоноскопия. А колоноскоп достаёт до этого места? Это тонкий или толстый кишечник? Врач конкретно не говорит

Это, вероятнее всего, ректосигмоидный отдел.

Дмитрий Юрьевич, крестик в правом боку

Снимок то "спиной" к нам, поэтому это ректосигмоидный отдел.

Дмитрий Юрьевич, всё врачи говорят правый бок

Здравствуйте! Судя по снимку, крестик уже на пути к выходу. Поэтому делать фгдс смысла нет. Необходимо повторить рентгеноскопию ОБП для уточнения динамики .
Здоровья!

Ирина Ивановна,может ли застрять в этом отделе кишечника? И что делают если всё таки застряло? Стул каждый день

По фото кажется, что уже в ректосигмоидном отделе или даже ближе к прямой кишке. Застрять здесь крестик вряд-ли может. Ждите, скорее всего выйдет

Ирина Ивановна, через 2 дня после того снимка было повыше. Я отметила на второй фото где.

Ирина Ивановна, правая сторона у ребёнка

Посмотрела фото, ну выше не намного. Желательно повторить снимок с определением отдела в котором находится крестик, визуально похоже что это ректосигмоидный отдел

Здравствуйте, крестик уже в нисходящих отделах, фгдс делать бессмысленно, а вот рентген брюшной полости нужно повторить и посмотреть как он продвинулся с 11 марта.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня переделали рентген, ФГДС ошибочно назначали не делали. Посмотрите пожалуйста снимок

Крестик скорее всего в области слепой кишки, нужно посмотреть ещё один снимок через 2-3 дня. Если крестик прошёл илеоцекальный клапан дальше он выйдет,

Елизавета Александровна, а до слепой кишки колоноскоп достаёт? И есть вероятность что это вообще в тонком кишечнике?

Колоноскоп достаёт до слепой кишки и при колоноскопии осматривают также подвздошную кишку насколько это возможно.

Принятый ответ

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Крестик вышел сам естественным путём! Уже готовили к колоноскопии и по рентгену стоял там же а через пару часов буквально перед клизмой сам вышел!