Крестик в кишечнике

Здравствуйте. Ребёнок 5.5 лет проглотил крестик 6 марта , через час на рентгене По словам хирурга уже он оказался в кишечнике, ребёнок проглотил на голодный желудок. Сказали ждать выйдет само. 9 марта снова рентген продвинулся, 11 марта снова рентген продвинулся не много. На сегодня крестик до сих пор не вышел, нас положили в больницу и собираются делать ФГДС. Врач не смотрел даже его только видел снимки. Не могу понять причём тут ФГДС если три хирурга мне до этого говорили чт о крестик в кишечнике. Завтра не отдам на наркоз пока не объяснят. Снимок не делали больше.

Нет
5 лет

На рентгене крестик точно не в желудке, зачем фгдс и правда не понятно. По рентгену кот вы прикрепили крестик в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Наталия Алексеевна, подскажите может ли крестик застрять в этом отделе? И что в таких случаях делают?

Может застрять в области илелцекального перехода, при переходе тонкой кишки в толстую, нужен контроль рентгена и решение вопроса о колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте. Сегодня переделали рентген, ФГДС ошибочно назначали не делали. Посмотрите пожалуйста снимок

Согласна с тактикой, контроль рентгена в понедельник и если нет продвижения колонскопия, как я и сказала, скорее всего в области илелцекального перехода стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте. А колоноскоп до туда достаёт?

Да, туда достанет. И весь толстый кишечник есть возможность осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Наталия Алексеевна, а есть вероятность по снимку что крестик в тонком кишечнике вообще где то ещё? И что тогда в таких случаях делают?

Принятый ответ

Вероятность есть, но очень очень маленькая, в тонком ему негде застрять, это очень маловероятно, если в тонком - то операция, но миниинвазивно через маленкий разрез

Здравствуйте!
Крестик в нисходящих отделах кишечника!
ФГДС здесь абсолютно бессмысленно.
Снимок за какое число?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, за 9 марта, 11 марта немного повыше правее ближе к кости. Нету к сожалению фото

Времени прилично прошло.
Завтра пусть обязательно повторят его, рентген.
ФГДС здесь уже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите может ли крестик застрять в этом отделе? И что в таких случаях делают?

Застрять не должен.
Тут колоноскопия нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуста а рентген очень опасно ещё раз делать? Значит был сделан 2 раза 6 марта так как отдельно делали рентген грудной клетки и брюшной полости, 9 марта 1 раз, и 11 марта 1 раз

Опасности нет — тут необходимость!

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Завтра буду настаивать на рентгене. Поступили утром и даже врач не смотрел ребёнка, я его даже не видела, чисто по снимках назначил и узнала от медсестры

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Сегодня переделали рентген, ФГДС ошибочно назначали не делали. Посмотрите пожалуйста снимок

Особого продвижения не вижу.
Что говорит лечащий врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, пьем слабительное до понедельника и щадящая диета, если в понедельник без продвижений колоноскопия. А колоноскоп достаёт до этого места? Это тонкий или толстый кишечник? Врач конкретно не говорит

Это, вероятнее всего, ректосигмоидный отдел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, крестик в правом боку

Снимок то "спиной" к нам, поэтому это ректосигмоидный отдел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Дмитрий Юрьевич, всё врачи говорят правый бок

Здравствуйте! Судя по снимку, крестик уже на пути к выходу. Поэтому делать фгдс смысла нет. Необходимо повторить рентгеноскопию ОБП для уточнения динамики .
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Ирина Ивановна,может ли застрять в этом отделе кишечника? И что делают если всё таки застряло? Стул каждый день

По фото кажется, что уже в ректосигмоидном отделе или даже ближе к прямой кишке. Застрять здесь крестик вряд-ли может. Ждите, скорее всего выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Ирина Ивановна, через 2 дня после того снимка было повыше. Я отметила на второй фото где.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Ирина Ивановна, правая сторона у ребёнка

Посмотрела фото, ну выше не намного. Желательно повторить снимок с определением отдела в котором находится крестик, визуально похоже что это ректосигмоидный отдел

Здравствуйте, крестик уже в нисходящих отделах, фгдс делать бессмысленно, а вот рентген брюшной полости нужно повторить и посмотреть как он продвинулся с 11 марта.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня переделали рентген, ФГДС ошибочно назначали не делали. Посмотрите пожалуйста снимок

Крестик скорее всего в области слепой кишки, нужно посмотреть ещё один снимок через 2-3 дня. Если крестик прошёл илеоцекальный клапан дальше он выйдет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, а до слепой кишки колоноскоп достаёт? И есть вероятность что это вообще в тонком кишечнике?

Колоноскоп достаёт до слепой кишки и при колоноскопии осматривают также подвздошную кишку насколько это возможно.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelinthenight17@yandex.ru
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Крестик вышел сам естественным путём! Уже готовили к колоноскопии и по рентгену стоял там же а через пару часов буквально перед клизмой сам вышел!