Консультация невролога /

Повышенная потливость — вопрос №1972637

С детства у меня повышенная потливость рук. Сейчас потливость сильно усилилась - потеют ноги, руки, подмышечные впадины, даже в паху стали появляться раздражения. Это доставляет массу неудобств. Замечал, что в пасмурную погоду руки не так сильно потеют. Если какое-то волнительное мероприятие, то с рук аж бежит вода. В студенчестве (2012 году) обращался к неврологу, эндокринологу, сдавал анализы. Все в норме. Делал ботулинотерапию на ладони, чуть облегчало ситуацию. Врачи рекомендовали использовать драй-драй, но он сильно не помогает. Что делать? Как облегчить жизнь? Спасибо!

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала надо исключить все причины (сдать кровь на ферритин,Вит Д, Вит В12, гормоны щитовидной железы, всю биохимию), если там все нормально, то скорее всего это физиологически повышенная потливость у Вас в результате гипертонуса симпатического отдела и лабильности сосудистого тонуса.
От гипергидроза к сожалению препаратов нет.
Применяют закаливание, аэробные нагрузки(плавание, йога итд),ботулинотерапия,физиотерапия.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях хорошо помогает прием тералиджена.
Но препарат рецептурный.