Консультация акушера /

Размеры плода, маловесный плод, Вдм — вопрос №1973105

146 просмотров

Здравствуйте, акушерский срок 27 недель, срок по 1 скринингу 26 недель. Всю беременность ребёнок шёл на эмбриональный, даже опережая его. На 2 скрининге (прикрепляю) по некоторым параметрам вырос, по некоторым был разброс от 3 до 6 дней от эмбрионального и вес чуть меньше набрался, чем надо, но ничего за это не сказали. Всё в пределах норм было, сказали просто скачками растёт. И действительно, все параметры в динамике по узи дорослии +- одинаковые, но вот животик и вес отстаёт от срока по 1 узи где то +-на 6 дней. Т.е. он растёт в динамике, но со 2 скрининга все равно меньше идёт, чем остальные параметры. При этом высота дна матки в 21 нед и 3 дня - 20 см, Ож - 80, в 24.6 - ож 84, высота 22. И сегодня в 26.0 (эмбрион) также 84, высота 22. Это нормально, что высота меньше, чем по сроку немного? Вес я не набираю почти, на постановку на учёт встала с весом 53 кг, сейчас 57. Могло ли быть, что просто ребёнок перевернулся поэтому меньше замеряли? Так как сегодня живот сверху меньше, чем обычно. Такое бывает, потом обратно становится как был. И волнует ещё вес ребёнка и отставание животика. Я 163 ростом, муж тоже моего роста. Врач узи сказал, что скорее всего генетика. При этом соблюдаю диету гсд, без инсулина, но питание такое было и до беременности даже низкоуглеводное, поэтому сейчас наоборот все врачи говорят увеличивать калории, (ем 1600 ккал), 60-70 грамм жиров, 90-100 гр белков и 100-120 грамм углеводов вместе с овощами. И углеводы постепенно увеличиваю за счёт каш, макарон альденте твёрдых сортов (до беременности и первую половину не ела такое, так как придерживалась питания без выпечки (редко), макароны, без сахара (заменители) и подобного), но пришлось ещё добавить медленные углеводы в виде каш, и выпечки не жирной из цз муки/полбы (делаю сама без сахара). Очень бы хотелось получить ответы на вопросы указанные выше.
Нормальная ли вдм/объем живота? С учётом и отставания веса/животика ребёнка.
Нормальное ли питание для ребёнка или стоит добавить ещё что то?
Нормально ли, что при норме по доплеру ребёнок отстаёт весом и размером животика? Или это все таки генетика.
Риски на 1 скрининге очень низкие. Прикрепляю узи от 13 марта и 2 скриннинг. Также есть латентный дефицит железа, ещё до беременности был. Последний гемоглобин от февраля 124, железо 20. До этого было очень низкий ферритин. Принимаю ферретаб, перехожу на сорбифер.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гсд, латентный дефицит железа, поликистоз, хр. Тонзиллит, гастрит.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ориентироваться на ВДМ не правильно
Это очень субъективно
Те зависит от набора веса , положения плода, прикреплении плаценты
Акушерские и эмбриональные сроки не должны отличаться более чем на 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас первая беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, маловесный плод установлен верно
Я бы советовала Вам сдать анализы , если хотите понять из-за чего плод маловесный

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Возможно по результатам назначат Клексан
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кситы молочной железы и беременность
17 декабря 2018
Елена, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Беременность или паранойя?
28 сентября 2020
Марина
Вопрос закрыт
Хороший ли генетический анализ?
14 июня 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
313 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Мая Ауесовна Кенетова
29 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2003-2009,КБГУ им. Бербек
Опыт работы: 13 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Акушер, Гинеколог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Светлана Александровна Матвеенкова
45 отзывов
Акушер, Гинеколог
2004-2010, ГОУ ВПО "
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Добрая, внимательная,вежливая Да ,очень помогла и успокоила Да, мне понравилось
— Валентина, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Быстро и четко ответила. Спасибо большое! Спасибо врачам, которые успокаивают Доктор умница....
фотография пользователя
Акушеру Дарья Жорина
На интересующий вопрос быстро и четко ответили.Спасибо большое! Очень полезно, особенно, когда...