Расшифровка мазка на цитологию!
Здравствуйте,сдала мазок на цитологию, что означает это описание? Качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). СМ. КОММ В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и группы цилиндрического эпителия. Немногочисленные эритроциты. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. СМ. КОММ Флора смешанная, скудная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Добрый день.
Главное в этих результатах - что не выявлено злокачественных клеток.
А описано то, что увидели в представленом материале - покровные ткани (эпителий). элементы крови.
Все у вас хорошо.
Здравствуйте! Онкоцитология хорошая , атипичных клеток нет
Наталья, здравствуйте.
ПО результату цитологии у вас все хорошо. Нет признаков воспаления, дисплазии и атипии.
Рекомендую повторить анализ через год.
Анна Николаевна, Здравствуйте! Планирую беременность, насторожило наличие эритроцитов и инфильтрации, в интернете пишут о возможности онкологии при таких показателях.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Эритроциты в норме могут быть, лейкоцитарная инфильтрация может быть в норме. Уровень лейкоцитов зависит от фазы цикла.
При отсутствии жалоб дополнительно ничего не нужно.