Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №1973753

Делала узи органов малого таза нашли подозрение на полип, повторили узи на следующий цикл, но врач узи подтвердила новообразование но сказала что это больше похоже на очаг адемиоза и он как бы не в полость матки а в тело, и гистероскопия может там не подлезть. Ее совет понаблюдать. Вся на нервах что с этим сделать (

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз хр. , ожирение. Субкленический гипотиреоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?

Эндометриоз это абсолютно доброкачественное заболевание.
Полипы в подавляющем большинстве так же доброкачественные.
На сегодня только контроль УЗИ через 3-4 месяца.
Если формируется полип, его планово удалят.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо чистый Диеногест Визанна, Зафрилла, Алвовизан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последний цикл была задержка 7 дней. Но прошли нормально , боль умеренная при месячных как и всегда , идут 4-5 дней. Начинаются с небольшой мазни но быстро переходят в полноценные месячные.
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ.
Написала выше вам.
По поводу эндометриоза, варианты лечения выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Скажите, есть ли у вас:
- боли во время менструации и/или ПА
- мажущие выделения до/после менструации
- мажущие выделения независимо от цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, менструация умеренно болезненная, месячные начинаются с лёгкой мазни, но быстро начинаются полноценные месячные -так всегда было.после нету мазни. Вне месячных тоже не бывает. Болей при половом акте нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, поняла вас.
И аденомиоз, и полипы не представляют никакой опасности в плане онкопроцессов. Полипы часто возникают при наличии воспаления.
В данном случае рекомендую:
- УЗИ в динамике через 3 месяца в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала и Флороценоз
- терапия аденомиоза - препараты диеногеста: либо КОК (Силует/Жанин), либо Визанна/ЗАфрилла/Алвовизан.
Так же можно рассмотреть прием растительных препаратов - Индинол+Эпигаллат на 3-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Если у Вас нет жалоб на обильные, болезненные менструации и межменструальные кровотечения, в проведении гистероскопии на данный момент нет необходимости. Рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.