Консультация педиатра /

ОРВИ у малыша — вопрос №1973900

Ребенку годик. Заболели. Был врач, диагноз ОРВИ. Были назначены капли називин, тонзилгон, геделикс. Все применяем, но очень сильно текут сопли, от соплей жуткий кашель, доходит до рвоты, ребенок начинает задыхаться этими соплями. Что делать не знаем, как их убирать. Используем аспиратор, у ребенка истерика, слезы, соплей становится еще больше. Результата нет из-за этого. Когда кушает тоже из-за кашля начинает давиться. Уже отказывается от еды.Ребенка слушали, сказали легкие чистые. Температура в норме. Как помочь малышке?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо отменить Геделикс, до 5 лет отхаркивающие сиропы не назначаются. Они разжижают мокроту , кашель усилится

Лечение симптоматическое:
-теплое питье
-капли Тонзилгон внутрь по 10 кап
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором, если выраженная заложенность то аквамарис Стронг (разрешен с года). На время сна спрей снупик, не более 5 дней использовать
-приподнять головной конец кровати
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-вибрационный массаж грудной клетки (кладете ребенка на животик головка ниже и лёгкие постукивающие движения от поясницы к головке)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, геделикс перестали принимать. Сопли практически исчезли. Но кашель остается, редкий, но очень сильный. Особенно когда она кушает или плачет.Прям давится начинает. Очень страшно. Такое ощущение что у нее все забито внутри. Температура в норме.

Педиатр
А доктор слушал ребёнка? Хрипов нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня послушал, сказал что бронхит. Три дня назад легкие были чистые без хрипов
Педиатр
Малыши склонны к быстрому течению инфекций, такое возможно
Не волнуйтесь!

Ингаляции Вам назначили?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, назначены ингаляции с солевым раствором. Растворять обычную соль в воде.
Педиатр
Такие ингаляции не делаются
Если есть хрипы и обструкция, то ингаляции беродуал+физ раствор
Клиент
Алёна Валерьевна, муж купил в аптеке натрия хлорид (растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций 0,9%) такое подойдет?
Педиатр
Да им можно делать ингаляции
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам большое за советы. И еще один вопрос есть. Если у ребенка начнется сильный приступ кашля во время проведения ингаляции, как правильно поступить? У нее когда сильный кашель может доходить до рвоты , чуть ли сознание не теряет. Очень боюсь по этому поводу
Педиатр
Придать ребёнку вертикальное положение , головку наклонить вниз и ждем пока прокашляется. не трясем , не стучим в это время

Дома обязательно поддерживать влажность 40-60% и температуру 21-22 градуса
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь нужно отменить геделикс, ребенок закашливаться из-за него.
Нос промывайте, Називин при заложенности до 5 дней.
Делайте перкуторный массаж - постукивание по спинке, голова немного опущена, ребенок у вас на коленях.
Давайте больше пить.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, геделикс перестали принимать. Сопли практически исчезли. Но кашель остается, редкий, но очень сильный. Особенно когда она кушает или плачет.Прям давится начинает. Очень страшно. Такое ощущение что у нее все забито внутри. Температура в норме.
Педиатр
Можно подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней. Врач ребенка слушал, хрипов нет?
Клиент
Залина Анатольевна, врач был 3 дня назад сказал что легкие чистые. Сегодня приедет другой врач. Пока ждём очень переживаю. Как вести себя в момент такого приступа кашля, чтобы обезопасить ребенка? Кормлю ее грудью, она засыпает и начинает кашлять, сонная, плачет . Жутка картина. Кроме груди еду практически не кушает, отказывается, закрывает ротик. Пить водичку, соки тоже никак, пытаемся всеми силами хоть что-то сделать
Педиатр
Во время сна поднимайте головной конец, чтобы не провоцировать кашель. Перед сном и в течение дня делайте перкуторный массаж - постукивания по спинке, голова при этом немного опущена, ребенок у вас на коленях животом вниз.
Клиент
Залина Анатольевна, будем пробовать. Большое спасибо
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе геделикс )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
Аспиратор желательно использовать, удобнее - электрический на батарейках, он эффективнее.
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, геделикс перестали принимать. Сопли практически исчезли. Но кашель остается, редкий, но очень сильный. Особенно когда она кушает или плачет.Прям давится начинает. Очень страшно. Такое ощущение что у нее все забито внутри. Температура в норме.
Педиатр
Мария, как писала выше ингаляции с физ раствором, после обязательно дренажный массаж
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, промывание носа физ раствором или раствором аквалор/аквамарис, чем чаще, тем лучше, после этого конечно еще лучше убирать остатки аспиратором. Називин на сон, не более 5 дней. Приподнять головной конец кровати, чтобы не было затека из носа и ребенок не кашлял. Увлажнение воздуха до 40-60%, проветривание комнаты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно отменить геделикс.
Лечение направить на лечение насморка.
Носик промывать чаще можно использовать аквалор софт 3, слизь убирать аспиратором. Закапывать можно сосудосуживающее не более 5 дней - називин.
Больше давать жтдкости.
Сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, геделикс перестали принимать. Сопли практически исчезли. Но кашель остается, редкий, но очень сильный. Особенно когда она кушает или плачет.Прям давится начинает. Очень страшно. Такое ощущение что у нее все забито внутри. Температура в норме.
Педиатр
Делайте ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, 3 дня.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, у нас сегодня был педиатр и посоветовал использовать солевой раствор (вода+обыкновенная соль) . Что будет эффективнее? Ингаляции с солевым раствором или с физраствором?
Клиент
Наталья Александровна, муж купил в аптеке натрия хлорид (растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций 0,9%) такое подойдет?
Педиатр
Да, это физ раствор.
Педиатр
Добрый день , Мария . Насморк у малышей это катастрофа для всех . К сожалению полностью проходит насморк за 10-14 дней , в связи с узостью носовых ходов , рыхлой слизистой . И возраст такой нежный , что многие препараты нельзя. Порекомендую промывать нос аквалор/ аквамарис 3-4 Раза в день затем аспиратор отривин . Попробуйте ещё капли проторгол 1% 1 капле 3 раза в день 5 дней , хорошо сушат слизь . И инголяции с физ раствор 2 -3 мл два три раза в день , тоже подсушит . Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день ! Убрать из лечения гелеликс ! Муколитик мокроты еще больше от него!
В нос називин по 2 кап 2 раза в день! Потом протаргол подсушить 1% по 2 кар 2 раза в день !
Ингаляции с пульмикорт. 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора дышите 2 раза 5 дней! После ингаляций можно надавить на корень языка ложечкой вызвать кашлевой рефлекс
Влажность воздуха 60 , температура в квартире 22 градуса ,
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, у нас дома всегда 24 градуса, редко бывает 25. Понимаю что это жарко для ребенка, но какой то внутренний страх навредить, тем более она сейчас болеет. Не навредит ей сейчас, если мы резко снизим температуру воздуха в квартире? И еще подскажите пожалуйста прогулки сейчас лучше исключить или выходить погулять немного?
Педиатр
Гулять можно , им там лучше дышать ! Ребенок не потеет при такой температуре ?
Тогда можете просто чаще проветривать
Клиент
Марина Сергеевна, иногда потеет
Педиатр
Тогда лучше если это у вас возможно сделать температуру меньше , ребенку будет легче дышать при температуре 22