Кашель простуда насморк

Здравствуйте! Мы с мужем полторы недели назад заболели, до сих пор сопровождает боль в горле, кашель, насморк и слабость. Сдали анализы пришли результаты. На данный момент лечились без антибиотиков. Подскажите пожалуйста как поменять схему лечения? Что принимать? Антибиотики? Заранее благодарю

Нет
31 год

Ольга, здравствуйте.
Прикладывайте все анализы ?
Кашель сухой/ влажный? с мокротой? Мокрота в какое время, утром/вечером? нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, кашель мокрый по утрам, мокрота желтого цвета, насморк сохраняется, сегодня снова болело горло. Температура вроде не поднимается. Мужу поставили диагноз острый бронхит и назначили антибиотики Таваник. Подскажите мне тоже нужно подключить антибиотики? У меня аллергия на пенецилиновый ряд, данный антибиотик я могу принимать? Анализы прикрепила

Ольга, у вас тоже бактериальная инфекция, идет повышение нейтрофилов в абсолютном и процентном значении.
Вам при аллергии на пенициллины тоже можно Левофлоксацин ( Таваник) 500 * 2 раза в день первые 3 дня, потом по 500 мг в день еще 4 дня.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Мокрый только по утрам? мокрота такая же как и цвет отделяемого из носа? в течении дня кашель сухой и без мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, да все верно, кашель сухой и без мокроты по крайней мере не отхаркивается в большом количестве. Только утром приходится долго провещать. Общая слабость. Полоскаю ОКИ, принимаю флуимуцил в шипучке, в нос ринофлуимуцил и морская вода. Кроме антибиотиков и прибиотиков нужно еще что-то добавить или этого достаточно?

Поняла. Уточняю, потому что хочу понять, нужны отхаркивающие или нет.
По задней стенке глотки у вас стекают сопли и это вызывает рефлекторный кашель, когда вы в горизонтальном положении и в вертикальном тоже . И утром бывает кашель именно с «мокротой» , когда скопится слизь, которая стекала и копилась в течении ночи.
которая под видом якобы мокроты и выходит,

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Первым делом лечить нос.
Нос промывать солевыми растворами (морской водой).
И Назонекс в нос по 2 впр* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на при необходимости. параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать.

Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Я бы отменила пока флуимуцил вам, чтобы кашель не усилял и понаблюдала, прекратится кашель или нет, потому что флуиуцил ненужную мокроту усиляет там, где ее нет, когда кашель сухой.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла. Спасибо. Надеюсь это еще не стадия пневмонии. Муж делал рентген без изменений. Думаю нужно делать или остановится тоже на его диагнозе острый бронхит? В целом изматывающего кашля у меня нет, температура не беспокоит, сегодня специально мерила целый день держалась 36.9. Была температура один раз в самом начале в пределах 37.2 - 37.5

Я думаю, все идет к выздоровлению. Следите за температурой, если подскочит до 39 и начнет лихорадить - сделаете. А сейчас клиническое улучшение - выздоровление уже должно идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо! Учитывая что мы сейчас 7 дней на антибиотиках. Когда лучше повторить анализ крови?

Если станет лучше и выздоровеете- можно не повторять, ваша лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
Вообще- клиническое выздоровление- это главное. Даже при ковидной пневмонии в стационаре при выписке мы не повторяли КТ, рентгены, и кровь в динамике не ранее месяца рекомендовали, потому что и пневмония медленно тихонько рассасывается, и кровь в течении времени приходит в норму, в общем- самое важное- клиническое выздоровление было!!!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, еще вопрос, я с такими антибиотиками ранее не сталкивалась. Вы применяли их на практике? Не плохие?

Принятый ответ

Таваник (левофлоксацин) ? Да, конечно, хороший антибиотик, фторхинолоны мне нравятся ?

Здравствуйте, у вас по крови признаки бактериального воспаления , рентген лёгких не делали ? Таваник вам можно , это фторхинолон - 500 мг 2 раза в день 5 дней , а далее по 500 мг 1 раз в день - еще 2 дня + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней , ацц 200 мг 3 раза в день -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , полидекса 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, рентген не делала. Муж делал, без изменений. Кашель меня изматывающий не беспокоит. Стоит сделать?

Принятый ответ

Начните принимать антибиотик , через 3 -4 дня надо оценить эффективность антибиотика ( вам должно стать лучше , если кашель сухой и трудно отходит мокрота, то можно добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после процедуры . Если на 3-4 день не станет лучше , то необходим очный осмотр терапевта, рентген лёгких . В контроле через -7 -10 дней общий анализ крови пересдать + срб

Здравствуйте , по анализу крови бактериальная инфекция. Рекомендую капс амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней. Капс Флуконазол 1 таб через день 3 дня(защита кишечника от действия антибиотика). Обезболивание горло парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, извините, амоксициллин можно при аллергии на пенецелиновый ряд?