Консультация терапевта /

Кашель простуда насморк — вопрос №2084574

Здравствуйте! Мы с мужем полторы недели назад заболели, до сих пор сопровождает боль в горле, кашель, насморк и слабость. Сдали анализы пришли результаты. На данный момент лечились без антибиотиков. Подскажите пожалуйста как поменять схему лечения? Что принимать? Антибиотики? Заранее благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Прикладывайте все анализы ?
Кашель сухой/ влажный? с мокротой? Мокрота в какое время, утром/вечером? нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Сафия Ринатовна, кашель мокрый по утрам, мокрота желтого цвета, насморк сохраняется, сегодня снова болело горло. Температура вроде не поднимается. Мужу поставили диагноз острый бронхит и назначили антибиотики Таваник. Подскажите мне тоже нужно подключить антибиотики? У меня аллергия на пенецилиновый ряд, данный антибиотик я могу принимать? Анализы прикрепила

Терапевт
Ольга, у вас тоже бактериальная инфекция, идет повышение нейтрофилов в абсолютном и процентном значении.
Вам при аллергии на пенициллины тоже можно Левофлоксацин ( Таваник) 500 * 2 раза в день первые 3 дня, потом по 500 мг в день еще 4 дня.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Мокрый только по утрам? мокрота такая же как и цвет отделяемого из носа? в течении дня кашель сухой и без мокроты?
Клиент
Сафия Ринатовна, да все верно, кашель сухой и без мокроты по крайней мере не отхаркивается в большом количестве. Только утром приходится долго провещать. Общая слабость. Полоскаю ОКИ, принимаю флуимуцил в шипучке, в нос ринофлуимуцил и морская вода. Кроме антибиотиков и прибиотиков нужно еще что-то добавить или этого достаточно?
Терапевт
Поняла. Уточняю, потому что хочу понять, нужны отхаркивающие или нет.
По задней стенке глотки у вас стекают сопли и это вызывает рефлекторный кашель, когда вы в горизонтальном положении и в вертикальном тоже . И утром бывает кашель именно с «мокротой» , когда скопится слизь, которая стекала и копилась в течении ночи.
которая под видом якобы мокроты и выходит,

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Первым делом лечить нос.
Нос промывать солевыми растворами (морской водой).
И Назонекс в нос по 2 впр* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на при необходимости. параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать.

Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Я бы отменила пока флуимуцил вам, чтобы кашель не усилял и понаблюдала, прекратится кашель или нет, потому что флуиуцил ненужную мокроту усиляет там, где ее нет, когда кашель сухой.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом можно оставить.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла. Спасибо. Надеюсь это еще не стадия пневмонии. Муж делал рентген без изменений. Думаю нужно делать или остановится тоже на его диагнозе острый бронхит? В целом изматывающего кашля у меня нет, температура не беспокоит, сегодня специально мерила целый день держалась 36.9. Была температура один раз в самом начале в пределах 37.2 - 37.5
Терапевт
Я думаю, все идет к выздоровлению. Следите за температурой, если подскочит до 39 и начнет лихорадить - сделаете. А сейчас клиническое улучшение - выздоровление уже должно идти
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Учитывая что мы сейчас 7 дней на антибиотиках. Когда лучше повторить анализ крови?
Терапевт
Если станет лучше и выздоровеете- можно не повторять, ваша лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
Вообще- клиническое выздоровление- это главное. Даже при ковидной пневмонии в стационаре при выписке мы не повторяли КТ, рентгены, и кровь в динамике не ранее месяца рекомендовали, потому что и пневмония медленно тихонько рассасывается, и кровь в течении времени приходит в норму, в общем- самое важное- клиническое выздоровление было!!!?
Клиент
Сафия Ринатовна, еще вопрос, я с такими антибиотиками ранее не сталкивалась. Вы применяли их на практике? Не плохие?
Терапевт
Таваник (левофлоксацин) ? Да, конечно, хороший антибиотик, фторхинолоны мне нравятся ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас по крови признаки бактериального воспаления , рентген лёгких не делали ? Таваник вам можно , это фторхинолон - 500 мг 2 раза в день 5 дней , а далее по 500 мг 1 раз в день - еще 2 дня + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней , ацц 200 мг 3 раза в день -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , полидекса 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , регулярно
Клиент
Евгения Владимировна, рентген не делала. Муж делал, без изменений. Кашель меня изматывающий не беспокоит. Стоит сделать?
Терапевт
Начните принимать антибиотик , через 3 -4 дня надо оценить эффективность антибиотика ( вам должно стать лучше , если кашель сухой и трудно отходит мокрота, то можно добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после процедуры . Если на 3-4 день не станет лучше , то необходим очный осмотр терапевта, рентген лёгких . В контроле через -7 -10 дней общий анализ крови пересдать + срб
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови бактериальная инфекция. Рекомендую капс амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней. Капс Флуконазол 1 таб через день 3 дня(защита кишечника от действия антибиотика). Обезболивание горло парацетамолом
Клиент
Алена Игоревна, извините, амоксициллин можно при аллергии на пенецелиновый ряд?