Консультация дерматолога /

Сыпь после орви в отпуске — вопрос №2358386

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. 36 лет. Хронические заболевания:СРК , в детстве атопический дерматит, чувствительная кожа, после родов был случай крапивницы с отеком, причину не выяснили. Аллергия на кошек.
Недавно приехали с моря, в последний день отдыха заболели, сначала муж, потом я, потом ребёнок 7 лет. С разницей в 3 дня. У нас с мужем началось с появления во рту язвочки, по типу стоматита, потом температура до 38, 2 дня, слабость, у мужа и ребёнка сопли, у меня только заложенность в носу. У ребёнка язвы во рту не было, либо я не нашла. На 4 день у меня начала появляться сыпь на теле, по бокам живота, пояснице, ягодицах, верхняя часть бедра. Сыпь появляется то в одном месте, потом в другом, в основном, где был загар, мелкая, красная, чешется. На лице, руках, шеи, груди сыпи пока нет. В этих местах я активнее пользовалась кремом от солнца. После Тридерма становится лучше. У мужа и ребёнка сыпи нет. Подскажите, чем может быть вызвана эта сыпь? Вирусом или от солнца?

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК, атопический дерматит, аллергия на кошек

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. На фото уже после применения Тридерма, изначально сыпь была краснее.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше похоже на раздражительный дерматит.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно Тридерм крем 2 раза в день 7 дней
Далее неотанин крем до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета
Клиент
Оксана Александровна, а зачем диета, если это раздражение кожи? Липобейз попробую.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Некоторые продукты влияют, как дополнительный аллерген. .
И могут привести к усилению раздражения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие энтеровирусной инфекции.Лечение основного заболевания-прием жаропонижающего препарата при повышении температуры, питьевой режим(чай,вода,соки), крем неотанин два раза в день на места высыпаний.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Орви мы уже вылечили, температура нормальная, другие симптомы тоже прошли, безпокоит только сыпь. Для энтеровируса более характерно сыпь на руках и ногах, голове или бывает и в других местах? У меня по бокам живота, пояснице, бёдрах
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сейчас клиника на коже уже на фоне лечения, по фото и жалобам можно предположить вирусную экзантему, возникает на фоне вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: если беспокоит зуд, принять антигистаминный Таб.Цетиризин 1 таблетка в день до 10 дней. Высыпания могут сохраняться до 8 недель.
Если есть сухость кожи, то увлажняющий крем (Биодерма Атодерм или Ля рош Липикар). Тридерм продолжайте до 7 дней, не более. Не мыться мочалкой.
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем момейд или оставить тридерм 2 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями