Консультация терапевта /

Ожог от электрофореза — вопрос №2976006

Год назад делала электрофорез при простуде и получила ожоги на первом же сеансе , дальше делали еще неделю , но уже не задевали те места , сначала были дырочки и они были наполнены гноем , сейчас все выглядит как на фото и не проходит , сегодня спереди эта шишечка увеличилась и чешется , на работе напугали что нужно в больницу, так как из-за этого могут быть плохие последствия (вплоть до онкологии) , что делать ? Как лечить ?

Терапевт
Здравствуйте @
Прикрепите фотографию., пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила , это как выглядит сегодня , спустя год

Терапевт
Вы не переживайте, это действительно после ожога.
Вероятность озлакочествления минимальны.
Если беспокоит можете обратиться к хирургу для удаления.
Клиент
А как-то лечить можно или уже только удалять ?
Терапевт
Вероятнее всего удаление.
Да это и лучшее решение будет, вероятнее всего.
Клиент
То есть к дерматологу нет смысла идти , нужно к хирургу сразу ?
Терапевт
Если у вас есть в городе дерматолог, который на месте может удалить, можете пойти к нему.
Терапевт
Доброго дня Анна
Я таки явной патологии не вижу по фото ( явной)
Можно конечно сдать общий анализ крови ( посмотреть уровень лейкоцитов).
Также при наличии повышения лейкоцитов в крови ( если повышены) = пройти конс. очного хирурга с решением вопроса о целесообразности антибиотикотерапии
НО ГРУБОЙ ПАТОЛОГИИ НЕ ВИЖУ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а если лейкоциты будут повышены , это значит может быть как раз таки онкология? Или из-за ожога такого плана вообще не может быть онкологии ?
Терапевт
Вы задаете сложный вопрос.. Лейкоциты = признак воспаления.. Насчет онкологии = можно ЧЕТКО ОТВЕТИТЬ ПОСЛЕ ДЕРМАТОСКОПИИ
Терапевт
Дополнительно конечно можно сходить к онкологу-дерматологу на дерматоскопию..Но на мой взгляд = скорее всего результат дерматоскопии будет : БЕЗ ПАТОЛОГИИ
Терапевт
Чисто внешне больше данных за малую фиброму!! ( она неопасна)..Но НУЖНА ДЕРМАТОСКОПИЯ И СДЕЛАТЬ ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Терапевт
Здравствуйте
Болит ? Есть боль при надавливании?
Больше похоже на келоидный рубец, для уточнения лучше конечно сходить на очный прием к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, боль пои надавливании есть , если болит это опасно ?
Клиент
Сегодня увеличилось и чешется
Терапевт
Если боль есть то однозначно для начала осомтр хирурга, может быть и "гнойник" под ней и лимфоузел
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте насчет онкологии.
Здесь никакого проявления нет за нее.
Тут может быть несколько вариантов, длительные незаживающие изменения на кожных покровах-могу носить хроническое воспаление,здесь только очный осмотр дерматолога или хируруга.
До врача-ничем не рекомендую мазать, максимум-обработка хлоргексидином.
На месте врач уже сможет взять анализы на определение характера и назначить соотвествующую терапию.
Насчет онко-даже не думайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо ! А то все вокруг пугают самым страшным ,к кому лучше сразу на прием идти ? К дерматологу или сразу к хирургу ?
Терапевт
Если есть болезененность в данной области, покраснение, выделения, увеличение в размераз, дискомфорт, то лучше к хирургу сразу.
Если данных и резких изменений в проявлениях нет-то можно начать с дерматолога.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросои и фото.
Можно предположить келоидные рубцы. В таких случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога и хирурга очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Это образование у вас после электрофореза, то есть получается немногим меньше года?

По фотографии явной хирургической патологии нет, маловероятно, что это гнойное образование на данный момент.

В таком случае, рекомендую обратиться к дерматологу или дерматологу-онкологу (данный специалист, если будут показания решит вопрос радикально - удалит).

Местно можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином. Более ничем не мазать, не тереть, не греть.
Если беспокоит сильный зуд обычно рекомендуют на ночь принять противоаллергическое, например, зодак или фенистил
Клиент
Здравствуйте, больше года , мазали каламином вроде уменьшились и стали как рубцы , но сегодня одно пятнышко покраснело , припухло и сильный зуд
Клинический фармаколог, Терапевт
То, что больше года - не к хирургу, всё-таки они занимаются острыми моментами.
Ощущения могут быть связаны с микротравматизацией одеждой или средствами гигиены (полотенце, скраб), снижением иммунитет (после перенесенной орви, например).

В любом случае, нужен осмотр специалистом .
Терапевт
Больше данных за доброкачественный процесс..но нужен очный осмотр опытного дерматолога ..Всего доброго и крепкого здоровья!!