Консультация педиатра /

У ребенка температура 1,5 месяца — вопрос №1974283

Здравствуйте. Ситуация такая: 1 февраля поставили ребенку прививку от кори. 6 числа уже не пошли в сад, поднялась температура до 37,6. На следующий день была 38. Состояние арт этом было отличное, скакал итд. Потом температура плавно сошла до показателей 37,2 днем. До 37,5 поднималась вечером. 6 числа сдали мочу в юнилабе было обнаружено 2 показателя лейкоцитов и 4 бактерии, в общем нормальная. Температура не проходила и 9 февраля решили сдать кровь и снова мочу. По крови лейкоциты были понижены до 4.29 (в юнилабе нижняя граница 5), соэ повышен до 15, нейтрофилы 23,9 %(нижняя норма 25), лимфоциты 62,7% (верхняя граница 60), моноциты 10,5% ( нижняя гр. 10%). В общем врач сказала обычная вирусная. А температура это хвост. Надо ждать. В моче в этот раз не было ни лейкоцитов ни бактерий. Прошло еще неделя. Температура так и была от 37,1-37,5. Пошли к другому врачу, она выписала направления на вирусы мононуклеоза и рак. По показателям Эпштейн Барра и цмв отрицательно. Положительно геопес 6 типа . Коэф.полож 1,7. По крови снова немного увеличены моноциты 0,87 (при реф.0,10-0,60).Но несмотря на значения сказала искать причину в почках, т.к у нас гидронефроз оперированный в 5 месяцев и возможно почки дают температуру. Сдали снова бак. Посев. Вышла наша синегнойная палочка в кол-ве 10 в 4 КОЕ. Написали нефрологу, она сказала ничего страшного, что это не значения для терапии и не она дает темпу. Внезапно Попали с колитом в больницу, там экстренно взяли кровь и мочу, сказали показатели хорошие. Нет восполнения никакого, но педиатр посоветовала сдать еще биохимию. По биохимии выше значений получились: билирубин общий 11,04 (реф.0.30-7.00), билирубин прямой 2,60 (реф.0.10-1.75), билирубин непрямой 8,44(реф 0.10-5,25) , С-реактивный белок 14,5 (реф.00-5.0). Также сделали узи брюшной полости и почек. Уз си сказала что стенки паренхимы у оперированной почки толще чем раньше ( в декабре у нас был пиелонефрит) либо это воспаление либо это норма то что мы оперированные. Сказала еще что печень слегка реактивна, но мы были не на тощак. Сдали Нечипоренко и снова оам. По Нечипоренко 500 лейкоцитов при норме до 2000. По оам в юнилабе высеяно 11 Кл/моль бактерий и постоянно , кстати увеличен удельный вес мочи. В каждом результате. Возможно это что-то значит. Снова позвонили нефрологу, она сказала что не видит проблемы, моча хорошая, это не почки. Неделю назад мы подхватили аденовирусную инфекцию. Глаза были в ужасном гною, просто тек гной слезами. Капали то риса и офтальмоферон. Через пару дней пошел нос и потом горло. Съездили пару дней назад к инфекционисту, она помимо всего увидела отит. тоже сказала что нашу проблему делают почки и синегнойная палочка в большом значении. Прописала панцеф, чтобы воздействовать на все проблемы и нашу бактерию в том числе. Подскажите пожалуйста, что все таки может быть у ребенка??? Я очень переживаю за него, хоть он и хорошо себя чувствует, но не может же быть температура аросто так. Она до сих пор Держится. Уже столько врачей обошли и никто не может помочь(

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Вирус герпеса есть у 99% населения. СРБ на вирусную этиологию тоже реагирует, в таком значении антибиотики не назначаем. Синегнойная палочка 10 в 4 степени КОЕ - не требует лечения. С прививкой не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализов много, подскажите какие именно прикрепить? Только 1 документ дает прикрепить

Клиент
Михаил Николаевич, и что делать, если уже пьем этот панцев? Реально его нужно было при отите и конъюнктивите (аденовирусной) или зря сейчас микрофлору еще больше убиваем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при отите нужен прием антибиотика, продолжать прием.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите я прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при отите показан прием антибиотиков, рекомендую принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, а при остальных жалобах что вы скажете на основании анализов? Это все таки почки или что-то еще надо проверить??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Канефрон в каплях на 7-10 дней. По анализу от 11.03. есть бактерии в моче.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите все результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
В норме моча должна быть стерильная
Если в бак посеве высеивается синегнойная палочка -нужно лечить
В биохимии крови отклонения не значительные, такое возможно в период орз
Герпес 6 тип - пришли антитела, это память организма , это не острая инфекция

Антибиотик начали принимать ?
Какие на сегодняшний день жалобы и что принимаете ?
Клиент
Надежда Александровна, начали панцеф.из жалоб только эта температура, которая не проходит. Сегодня 4 день антибиотика, она все равно есть. 37,2.хочу разобраться это почки все же дают или какая то вирусятина сидит в организме у него. Может еще какие-то анализы надо сдать .
Педиатр, Детский кардиолог
ПЦР крови на ВЭБ, цмв, герпес 6 тип, микоплазма и хламидия пневмониа
Мочу в динамике сдать
Бак посев через неделю после антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, а то что кровь сдавали на вэб и цмв, не нужно было?
Педиатр, Детский кардиолог
Метод ПЦР, это именно ищем сам вирус в крови. Если мы находим его, то это и есть причина температуры
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, поняла. Еще заметила такой факт, что вот как у него началась эта длительная температура, у него холодеют периодически кисти и стопы. Т.е. он точно не может замерзнуть, а ноги даже в носках холодные и вот кисти. Потом может пройти(особенно когда спит, согреваются) потом снова холодные.
Педиатр, Детский кардиолог
Это вегето сосудистая реакция. Идёт спазм периферических сосудов на температуру
Клиент
Надежда Александровна, даже на такую маленькую?
Педиатр, Детский кардиолог
Такое ещё может быть, при термо неврозе. Это влияние нервной системы. Желательно чтобы осмотрел невролог.