Консультация терапевта /

Частичная потеря обоняния — вопрос №273660

Здравствуйте! 22 числа к вечеру поднялась температура 37,5. Ночью была 38-38,5. Кашля нет, насморка тоже. Беспокоила только боль в горле. На следующий день температура не спадала, держалась 37,7-38,5. 24 числа вызвала врача на дом. Врач сказала, что ОРВИ, выписала противовирусные препараты. В этот день температура была 36,6. Всё вроде бы прошло, но на утро обнаружила, что частично пропало обоняние. В носу свербит, как будто хочется чихнуть. Чувствую себя нормально, но беспокоит только отсутствие обоняния. Может ли это быть симптомами коронавируса? Или при обычном ОРВИ это тоже бывает?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, потеря обоняния может быть симптомом Covid-19, но вероятно Вы переносите его в лёгкой форме, как обычное ОРВИ, без осложнений.
После выздоровления можете самостоятельно сдать кровь на антитела к короновирусу, чтобы понимать переболели Вы им все таки или нет.
Обоняние будет возвращаться постепенно в течение 2-х недель. Промывайте носоглотку растворами морской воды - Аквамарис, Аквалор, можно подышать бальзамом «Звездочка».
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс, чтобы ускорить процесс выведения вируса из организма.
При болях в горле полоскания с шалфеем или ромашкой, пастилки Тантум Верде 3 раза в сутки.
Мирамистин спрей также 3 раза в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина.
Такое возможно как при ОРВИ, так и при коронавирусе, это частый симптом для ковидных больных. Желательно провести КТ легких, обязательно наблюдаться у доктора.

Терапевт
Здравствуйте, потеря обоняния характерна для covid19,но также это явление может встречаться и при ОРВИ. Поэтому при возможности, сдайте кровь на антитела кcovid19, IgG,IgM, вероятнее всего,что у вас лёгкое течение, соблюдайте назначения врача, контролируйте температуру,при ухудшении состояния, вызывать скорую помощь
Клиент
Мария, а при коронавирусе потеря обоняния сопровождается небольшой заложенностью носа?
Терапевт
Проявления заболевания совершенно различные, включая кишечные проявления, конечно, будет и заложенность носа, и насморк
Терапевт
Добрый день!Аносмия (отсутсвие обоняния)-это специфичный симптом коронавирусной инфекции.
Вам надо будет сдать кровь на антитела по прошествию месяца. Если вы на больничном листе, то надо сдавать мазки из зева и носа
Специфического лечения в вашем случае не требуется. Обильное питье, домашний режим, соблюдение карантина, витамин С, витамин Д 2000 Ед 1 раз в сутки, контроль температуры тела. При ухудшении состояния: одышка, кашель, лихорадка, вызов БСМП
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Потеря обоняния один из самых частых симптомов при ковид19. Вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ крови, кровь на антитела к ковид19, обязательно мазок из носоглотки методом ПЦР ( подготовка перед сдачей мазка- за 4 часа не промывать и не полоскать нос и горло, не принимать пищу). Сейчас начинайте лечение: промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, Стоматидин полоскание горла 3 раза в день, аскорбиновая кислота 1 др 3 раза в день, Ингавирин 1к (90 мг) 1 раз в день, обильное тёплое подкисленное питьё ( чай с лимоном, малиной, морс).
Терапевт
Здравствуйте, редко при обычном орви бывает, все же чаше всего это связано сновым вирусом COVID нужно взять мазок на данный вирус
Клиент
Дарья, а при коронавирусе потеря обоняния сопровождается заложенностью носа?
Терапевт
Обычно нет, но бывает по-разному
Клиент
Дарья, спасибо. Просто у меня присутствует небольшой отек носа
Терапевт
Возможно стоит сделать рентген пазух носа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ангелина. Обоняние страдает чаще при коронавирусной инфекции, но может присутствовать и при обычном ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием комплексного препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для повышения уровня иммунитета носоглотки.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ангелина. Да, бывает и при обычном ОРВИ. Попробуйте солевые растворы на основе морской воды, но только гипертонической концентрации: РиноСтоп, есть с пантенолом - для восстановления клеток, заживления ранок в слизистой оболочке, с эвкалиптом, - антибактериальное и противовирусное действие, облегчающее дыхание, с глицеролом - смягчающее действие - выберите себе какой лучше подходит. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.