Консультация хирурга /

Частая дефекация после операции по закрытию колостомы — вопрос №1044568

Моему мужу 74 года.Две недели назад ему сделали операцию по закрытию колостомы.На шестой день после операции была температура 38,6 и экспресс тест показал ковид. и его отправили в инфекционную больницу.Там он прошел лечение,его выписали.Но у него частый стул кашеобразный почти черного цвета и ослаблена работа свинктера.Кроме того,подтекает шов,где была стома и держится температура 37,4.Подскажите,пожалуйста,что делать

Возраст: 74

Хронические болезни: Была диагностирована высокодифференцированная аденокарцинома,проведена операция по удалению с выводом колостомы в декабре 2021г,затем пройдена лучевая терапия,проведены все обследования и 29 августа 2022г проведена операция по закрытию колостомы.На шестой

Детский хирург, Врач УЗД
Очень часто склонность к частому стулу бывает после ковида, также как и немного повышенная температура, можно провести курс лечения препаратами типа линекса 2 недели. Что касается подтекания раны, то необходим осмотр хирурга очно.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. С такими вводными вам нужно вызывать скорую медицинскую помощь и ехать в дежурный хирургический стационар. Есть признаки кровотечения из верхних отделов желудочно кишечного тракта и нужно чтобы рану осмотрели хирурги. будьте здоровы

Хирург
Здравствуйте.
Раз черный стул, то надо показаться хирургу. Если такой стул давно, то надо сдать кал на скрытую кровь, общий анализ крови.
По ситуации провести КТ легких и УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Не помешает прикрепить к вопросу фото области шва где закрывали стому.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анатолий !
Стомы могут быть разные (одноствольная , двуствольная , на уровне сигмовидной кишки , на уровне поперечно - ободочной
кишки и т.д. ) Прикрепите пожалуйста выписку из истории ,чтобы я узнал и эти данные и причину по которой вообще была наложена стома !