Результаты МРТ головы
Добрый день. У мужа (40лет) несколько дней подряд болит голова. Точное место указать не может. Сегодня сделали мрт головы. объясните пожалуйста результаты. И какие нужны дальнейшие действия/рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста шишковидной железы - случайная диагностическая находка , которая себя никак не проявляет . Вентикулоассиметрия - анатомическая особенность . По поводу наружной гидроцефалии нужно также проконсультироваться с окулистом для осмотра глазного дна , на предмет отека диска зрительного нерва . Лечение какое- то получаете ?
Алана Сергеевна, лечение еще не получает. Хотели по результатам МРТ определиться к какому врачу идти
Пока к окулисту , если внутричерепная гипертензия подтвердится, тогда на осмотр к неврологу для назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ничего критичного и страшного не описано
Описаны признаки повышенного внутричерепного давления, необходима очная консультация офтальмолога, с осмотром глазного дна
Киста шишковидной железы является случайной находкой на МРТ, которая клинически никак не проявляется, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы частая находка у людей. Она не дает никаких жалоб, жалобы появляются лишь тогда когда большие размеры кисты давят на окружающие ткани.
По описанию необходимо исключить внутричерепную гипертензию, для этого нужен осмотр глазного дна офтальмологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлена наружная заместительная гидроцефалия( возраст в протоколе, я так понимаю, указан неверно). Если Вашему супругу 40 лет, то для заместительной гидроцефалии рановато. Вероятнее всего, есть признаки повышения внутричерепного давления( за счет влияния со стороны шейного отдела позвоночника).
Киста шишковидной железы-случайная находка и клинически не проявляется.
Арахноидальная киста-врожденное доброкачественное образование, требует только наблюдения.
Проведите УЗДГ БЦС( артерии и вены) и пройдите консультацию офтальмолога( глазное дно).