Вирус Герпеса

Здравствуйте. Ребенку 3.3 года. С сентября постоянно болеет. 2 недели назад начались сопли,спустя неделю присоединился кашель и понедельника у ребенка температура высокая,плохо сбиваемая. Сдали мазки из зева на герпес. Прилагаю фото результатов. Врач назначила для лечения герпеса Циклоферон по схеме (23 дня). Чем грозит данное заболевание,последствия, верно ли назначено лечение,какие рекомендации дадите?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, циклоферон не будет эффективен при герпесе. Анализы ещё не прикрепили, жду

Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепили

Посмотрела, да, в крови нашли именно сам вирус. Сейчас острый процесс. В таком случае, либо назначается ацикловир, он разрешен с трёх лет (из расчёта 20 мг на килограмм разовая доза )три раза в день, либо изопринозин или гроприносин. Циклоферон точно не будет эффективен.

Надежда Александровна, если вес ребенка 17 кг,то разовая доза 340 мг*3 раза в день? И сколько дней пить или схема?

Надежда Александровна, и температура и кашель сейчас именно из-за герпеса? Пока его не вылечим она так и будет держаться?

Тогда ацикловир 200 мг по 1,5 таблетки 3 раза в день. Принимать пять дней, затем очный осмотр и решается до скольки дней продлить

максимальный курс – 10 дней.

Возможно, микст инфекция. А вы сдавали общий анализ крови?

Надежда Александровна, нет

Надежда Александровна, насколько вирус опасен и последствия?

Надежда Александровна, и Циклоферон отменять,а то мы его уже пьем?

Его бессмысленно пить, он не эффективен при герпесе.

Всё индивидуально, у каждого человека организм по-разному реагирует. Но, Это детские инфекции, с которыми ребёнок всегда встретится в жизни

Необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый, чтобы исключить бактериальной инфекции.

Надежда Александровна, нет,назначали только мазки

Надежда Александровна, ещё сдавали на флору и чувствительность к антибиотикам,ещё ждём результаты

Если температура сохраняется, есть кашель и другие симптомы – сдайте общий анализ крови.