Консультация терапевта /

Зуд ног при беременности — вопрос №1974653

Здравствуйте. У меня 29 неделя беременности. Вчера заметила, что отекли ноги выше лодыжек и стали чесаться. Сегодня ноги покраснели и зуд усилился. Что это может быть и как уменьшить зуд, так как спать невозможно?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть аллергические реакции на что-то?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. За всю жизнь не было никогда аллергии ни на что.

Терапевт
По фотографии крапивница , во время беременности можно принимать Цетрин по 1 таблетки оидн раз в сутки на 5 дней.
Клиент
В связи с чем может появиться крапивница? На ребенка есть какое-то влияние?
Терапевт
Так и не скажешь на что , нужно сдать аллергическую панель и посмотреть на что у Вас аллергическая реакция.
Нет , на ребенка не влияет не переживайте , но нужно понять на что аллергия.
Клиент
Александр Юрьевич, цетрин безопасен для беременных? Вчера ела мед, но я его ела во втором триместре тоже, но такого не было.
Терапевт
Да , цетрин можно во время беременности.
Мог мёд так подействовать.
Клиент
Александр Юрьевич, холестаз не может быть, почитала, что там тоже зуд конечностей?
Терапевт
Нет , это аллергическая реакция(крапивница)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте это локальная крапивница. Не меняли вчера сегодня носки или не наносили какой либо крем? Вам можно таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 5 дней. И Энтеросгель 1 м л 3 раза в день за час до еды и приема таб 5 дн.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Носки меняю два раза в день, стираю всегда одним и тем же порошком.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , примите рекомендации , которые расписала выше и состояние будет с улучшением. Они абсолютно безопасны для Вас и малыша.
Терапевт
Юлия, добрый вечер!

Это острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии.
Следите, чтобы сыть не распространялась на все тело.

Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

1) Вам лучше Зиртек в каплях будет, по официальной инструкции он НЕ противопоказан в беременность.
20 капель в день до 7-10 дней,
Пока крапивница не сойдет.

2) Местно Феницитол гель можно наносить 2 раза в день.

3) Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.