Консультация терапевта /

Зуд ног в беременность — вопрос №1979526

Здравствуйте. У меня 29 неделя беременности. Два дня назад заметила, что отекли ноги выше лодыжек и стали чесаться. Вчера ноги покраснели и зуд усилился, выпила таблетку Зиртек. Ночь не спала вообще, все чешется сильно. Сегодня покраснели руки и щеки, температуры нет. Никакой аллергии никогда не было. Через 2 дня зуд стал меньше, краснота не спала. Прикладываю анализ крови и фото сыпи. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото ног прикрепите.
Клиент
Хайшат Нарзановна, все прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
На фоне беременности лейкоциты и нейтрофилы могут повышаться.
Местно наносите гель фенистил 3 раза в день 5 дней
Консультация дерматолога.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин е.
Клиент
Хайшат Нарзановна, эти анализы что показывают?
Терапевт, Кардиолог
Раннее переносили вирусную инфекцию.
Клиент
Хайшат Нарзановна, был насморк
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализ мочи, можете посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
По анализам мочи без патологических изменений.
Вариант физиологической нормы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие сейчас принимаете? Витамины? Препараты железа? Рекомендую отменить всё на несколько дней по возможности - до чистой кожи. Из рациона исключить сахар, молоко, красные яркие продукты. Питьевой режим увеличить, белая диета. Внутрь Полисорб, наружно гель Фенистил или точечно Псило-бальзам на наиболее выраженные участки. Сделать анализа на иммуноглобулин Е, ЭКБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю эутирокс 100, витамин Д 4 капли и йодомарин 200
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отменить йодомарин на 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, что показывают анализы иммуноглобулин Е, ЭКБ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При повышении уровня IgE есть риск начала аллергической реакции. Поэтому часто этот показатель повышен у людей с аллергическим ринитом или бронхиальной астмой. Повышенный уровень IgE также характерен для людей с атопическим дерматитом или пищевой аллергией.
Анализ показывает уровень в крови эозинофильного катионного белка ЭКБ — маркера аллергических заболеваний дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Исследование также помогает оценить степень тяжести аллергии.
Клиент
Михаил Николаевич, сдала анализ мочи, плохой. Можете посмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови от 17.03. бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть полиморфный дерматоз беременных. Но для более точной диагностики нужен очный осмотр дерматолога.
До консультации можете продолжать прием зиртека 1 раза в день на 3-5 дней. И соблюдайте гипоаллергенную диету.