Коррекция ДМПП

Здравствуйте. В 55 лет обнаружен ДМПП. Дали направление на ушивание. Ехать в Химки уже 21 марта. Кратко; дефект в центре , размер около 10 мм, умеренная ЛГ,увеличены правые отделы.. Почему то на приеме консультант Центра сказал только ушивание, дефект слишком большой.. Чувствую себя хорошо. Дефект обнаружен случайно. Работа связана с риском и физ. нагрузками. Что является противопоказанием для установки окклюдера? Нет возможности надолго выпадать из привычной жизни. Спасибо.

Был тиреоидит. После радиойода на эутироксе.
55 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Имеется значение расположение дефекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил скан эхоэкг

Здравствуйте.
По данным эхокардиографии порок сердца дмпп, который требует закрытия оперативно.
Имеется перегрузка правых отделов сердца, также и левых отделов сердца.
Окклюдер чаще ставится в детском возрасте, так же при отсутствии других патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье???

Здравствуйте, Дмитрий .
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста, фото протокола эхо - кардиографии к вопросу , для более объективной оценки показателей сердца .
Но с учетом предоставленной информации, учитывая , что увеличены правые отделы сердца и определяется легочная гипертензия -это является нарушением внутрисердечной гемодинамики вследствие перегрузки камер сердца из-за достаточно большого по размеру ДМПП
Основные противопоказания для установки окклюдера , это :
сочетание ДМПП с другими пороками сердца, требующими более сложного вмешательства;
наличие отверстий в перегородке больше одного;
диаметр отверстия слишком большой для заплатки-окклюдера , так как Размер окклюдера не больше 2,5 мм в диаметре, чтобы он смог пройти внутри сосуда. , вероятно. , именно из-за размера ДМПП Вам предлагают именно ушивание ДМПП
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, прикрепил скан эхоэкг

Дмитрий, результат эхо - кардиографии проанализировала . Размер ДМПП достаточно большой .
Но , насколько я знаю , в некоторых крупных кардиологических центрах устанавливают окклюдеры даже в таких случаях.
Советую обратиться для консультации в НИИ Кардиологии им Бакулева (г Москва ) там работают настоящие профессионалы в кардиохирургии .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за ответы. Очень бы хотелось обойтись без открытой операции. Очень долгое восстановление после неё. У меня пчелы. Помощников особо нет. Загублю пчёл своих. Это больше беспокоит.

Да , Дмитрий , я поняла Вас .
Думаю , нужно уточнить про возможность установки окклюдера В НИИ кардиологии им Бакулева , а также в ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНом НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКом ЦЕНТРе специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России», можно отправить запрос в рамках телемедицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо. Именно В ФНКЦ я и еду

Принятый ответ

Дмитрий., хорошо , я поняла !
На доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь

Здравствуйте! Для установки окклюдера, важны края, сколько от коронарного синуса, сколько полой вены, лёгочной вены, размер самого дефекта для окклюдера возмножно большой, есть протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Сергеевна, прикрепил скан эхо экг