Консультация педиатра /

У ребёнка рвота и температура — вопрос №1976115

Добрый день. В четверг днём у ребенка 6 лет был однократный жидкий стул, потом к вечеру началась рвота. Вырвало дважды в 17:30 и потом в 18:30. После ещё раз в 21:30. Все три раза рвало остатками еды. Ночью был ещё раз жидкий стул. На следующий день в пятницу в 12:30 вырвало водой, вечером около 19:00 снова водой, чуть-чуть по всей видимости с желчью. Стула жидкого больше не было, рвоты тоже. Но поднялась температура. В пятницу вечером 38,5, в субботу утром 37,1, потом поднялась до 37,9. Ребёнок весь день спит, от еды отказывается, пою принудительно то обычной водой, то водой с регидроном. Мочеиспускание есть, было ночью на субботу и днём в субботу. Возможности очно вызвать врача нет, до нас не едет скорая, далеко от города. Стоит ли бить тревогу или это классический ротавирус? Можно пока можно продолжать лечение дома или нужно в стационар?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если получается отпаивать, то можно дома.
Если отказ от питья, тогда стационар.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашей клинике - острая кишечная инфекция. На данный момент показана диета, с исключением молочных продуктов, (кисломолочку можно) свежих овощей и фруктов
Водный режим 40 мл/кг веса ребёнка, а также электролиты (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
сорбенты (полисорб или энтеросгель)

Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .

Красные флаги для госпитализации:
1) плач без слез,
2)сухость слизистых оболочек
3)отсутствие мочеиспускания более 6 часов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб в виде суспензии в возрастной дозировке. Сорбирует токсины, слизь, избыточную микрофлору, остатки препаратов, которые раздражают слизистую оболочку желудка и вызывают рвоту. Через 1,5 часа приём препарата Пробифор, или Бифидумбактерин-форте - именно форте который сорбирован на активированном угле - оказывает антитоксическое действие. Этот комплекс принимать до нормализации состояния, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Диета: исключить молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты -ягоды до нормализации состояния. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны 3-4 раза в день ежедневно – приобретите тест полоски для домашнего определения. Это очень хорошо, что ребёнок спит много, особенно сейчас. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма и выздоровлению в целом. Следим за мочеиспусканием и за тургором кожи: на кисти если взять кожу в складку - она сразу должна расправляться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок пьет и регулярные мочеиспускания есть тогда можно находиться дома.
Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: смекта, 3-5 дней.
4.Пробиотик : баксет форте 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Сорбенты Энтеросгель либо Полисорб по 1 ч.л. / 3 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму