Что значат анализы, возможно ли наличие атеросклероза? За день до анализов ел жаренный картофель и оладьи со сметаной

Что значат анализы, возможно ли наличие атеросклероза? За день до анализов ел жаренный картофель и оладьи со сметаной, обычно таким не увлекаюсь. ОХ - 5.8 (норма <5) ЛПВП - 1.8 (норма >1) ЛПНП - 3.69 (норма <3) не - ЛПВП - 4.00 (норма <3.8) Коэф. Атерогенности - 2.2 (норма 2.0-3.0) Триглицериды - 0.67 (норма <1.7)

Нет
30 лет

Здравствуйте. Общий холестерин высоковат. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, больше мяса не жирного, рыбы , овощи, фрукты ,больше двигайтесь .Попейте омега 3 1000 мг 2 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Архетип
Клиент

Анна Игоревна, спасибо. А по поводу ЛПНП, это некритично, так как коэф. Атерогенности в норме?
И может ли быть, что такие показатели явились следствием употребления за день до сдачи жирной пищи с плохим холестерином?

Не критично , соблюдайте рекомендации. Все должно прийти в норму

Да , возможно вы нарушили преаналитический этап подготовки к лабораторным исследованиям .Перед сдачей крови на биохимию , лучше не увлекаться такими продуктами, исключить физические нагрузки , стресс , сдавать после 8 часового перерыва в пище утром с 8 до 11 часов .