Листериоз и сальмонеллез в беременность
Беременна 26 недель. Решила приготовить блины со сметаной. Приготовила, попробовала 3 -4 штуки, не понравился вкус, посмотрела на срок годности сметаны истек 3 месяца назад, при готовке никаких признаков испорченности продукта не было. Сметана не была открыта. В интернете прочитала, что в сметане могут размножаться листерии и сальмонеллы. Вызвала рвоту и выпила 6 таблеток активированного угля. Теперь переживаю за ребенка. Что делать?
Добрый день
В производственной , не домашней сметане риск того , что в ней могут быть данные возбудители крайне низок, иначе были бы эпизоды массовых отравлений
Если банка была полностью закрыта , то в ней не могли размножатся бактерии
Поэтому в описанной ситуации риска нет
А то что она три месяца простояла в холодильнике, ни один и два дня и даже не неделю….вот это страшно для меня, немного успокаивает то что блины прошли термическую обработку на сковороде, это же снижает риск заражения этими возбудителями?
Здравствуйте ! С точки зрения доказательной медицины, если сметана была в тесте и блины прожаривались, риск для вас и ребёнка низкий листерии и сальмонеллы погибают при достаточной термообработке.По предоставленной информации имеется тиоретический риск при кишечной инфекции. Стандартнотв подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием. На данном этапе рекомендуют обильное питьё, прием Полисорба. При ухудшении самочувствия рекомендуют очно обратиться к терапевту для ос и при необходимости коррекции лечения.
Если симптомов нет, обычно никакого лечения и обследования не требуется.
Да сметана была в тесте, все равно боюсь,что сметана лежала три месяца…
Здравствуйте! Данная ситуация риска по листериозу и сальмонеллёзу не представляет, если и есть риск то только по кишечной инфекции.
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Хочу сдать анализ крови через какое время можно будет это сделать и какой именно анализ нужно сдать?
Здравствуйте! Учитывая что Сметана была куплена, а не собственного приготовления, заразиться бактериями листерии от нее невозможно. Может быть пищевое отравление ( не страшно), обычно симптомы появляются в первые 2 часа. Угля достаточно, чтобы минимизировать опасность. В описанной ситуации волноваться не нужно. Все обойдется.
То что сметана лежала три месяца, не один два-дня и даже не неделю… вот это очень пугает меня, места себе не нахожу, успокаиваюсь только тем что блины жарились на сковороде
Здравствуйте!
В закрытой упаковке таким опасным бактериям просто неоткуда взяться, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно
Спасибо 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Добрый вечер еще раз, в интернете написано что листерии могут накопиться в достаточно больших концентрациях в герметичной упаковке, теперь я еще больше переживаю
Из ничего они не могут появиться, если их там изначально не было то не будет и через сто лет
А если я упаковку отнесу в лабораторию чтоб проверили на наличие листерий, результат должен быть отрицательным?
Я уже места себе из-за этого не нахожу
Должен быть отрицательный
Нужно жить спокойно
Хочу сдать анализ крови, через какое время можно будет это сделать и какой именно анализ нужен будет?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что все сделали верно, вероятность таких болезней стремиться к 0
Спасибо 🙏
Хочу сдать анализа крови пцр на листерии, через какое время мне лучше это сделать?