Как обрабатывать ранки на ногах

Добрый день! Пожилая женщина, 73 года. Наблюдается у кардиолога. Отеки на ногах. Открываются ранки и подтекает лимфа. Обрабатывает хлоргексидином, Банеоцин порошок, Фукорцин. Жалобы на сильную болезненность. Просьба дать оценку правильности обработки и дать по возможности прогноз.

Вопрос про другого человека
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В принципе все делаете правильно. Но тут важно лечение основного заболевания, скорее всего сердечной недостаточности, на фоне которой отекают ноги и из за этого нарушается кровообращение в коже и подкожной клетчатке и на ногах образуются язвы, трещины и прочее с выделением жидкости.
Кардиолог должен назначить мочегонные препараты и другие лекарства.
С нашей стороны - обрабатывайте язвы раствором Мирамистина.
Затем раствором Фукорцина 2-4 раза в день.
Антигистаминные препараты тоже нужны, например Супрастин по 1т - 2 раза в день, для снятия отека.
Из сосудистых препаратов можно Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
Поговорите с кардиологом, можно поделать внутривенно тиосульфат натрия (при хорошей переносимости конечно).
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной фактор для того, чтобы раны зажили - это снижение отеков. Без этого любые мази и методы обработки, к сожалению, будут бессильны. И напротив - если отеки снять, то данные дефекты могут зажить практически самостоятельно без следа.
Поэтому держите тесную связь с кардиологом/терапевтом в отношении коррекции лечения хронической сердечной недостаточности, адекватной терапии диуретиками и прочими препаратами.
В настоящий момент обработка ран по сути своей направлена лишь на препятствие инфицированию. Поэтому методы, применяемые Вами, по большому счету достаточны, можете их продолжать.
Можно добавить препараты для улучшения микроциркуляции - Сулодексид 250 Ле по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца.
Но основа - снижение отеков. Поэтому двигайтесь в этом направлении.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, большое спасибо!