Консультация ревматолога /

Подагра и приступы, причина аллопуринол? — вопрос №1976396

Добрый день! Моему свекру 64 года, есть лишний вес и подагра. Никакой терапии по поводу подагры он не принимает, в прошлом году мочевая кислота была 550. Аллопуринол принимать не хочет, так как говорит это каждый раз начинает провоцировать приступ. Возможно ли это? Стоит ли попробовать вместо него аденурик? Мой муж принимает аденурик, и в начале терапии помню ревматолог выписала ему еще на полгода колхицин, причина - та же подагра. Стоит ли по такой же схеме лечиться свекру? Из сопутствующих заболеваний у него повышенное давление, повышенный сахар, гипергликемия,
ишемическая болезнь сердца и фибрилляция предсердий,
гипертоническая болезнь 3ст
гипетрофия миокарда. Ко врачу ревматологу лично пойти в ближайшее время не сможет, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение. Ведь без лечения подагру оставлять нельзя.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Высокий уровень мочевой кислоты провоцирует развитие приступов подагры и может вызывать осложнения подагры, в также повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
2. В начале приема уратснижающей терапии (и аллопуринол, и аденурик) возможно развитие обострения. Именно поэтому на первые 6 месяцев назначается колхицин. Чтобы не провоцировать новые приступы.
3. Выбирать лучше аллопуринол, так как есть патологи сердца.
4. Дозу аллопуринола подбирают индивидуально. Начинают с минимальной и повышают очень медленно под контролем мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какие дозировки колхицина и аллопуринола нужны
Ревматолог, Терапевт
Колхицин по 1мг/день.
Аллопуринол начинают с 50мг/сут, повышают дозу на 50мг один раз в 10 дней. Контроль мочевой кислоты перед началом терапии и затем каждые 20 дней. При достижении целевого уровня мочевой кислоты дозу аллопуринола прекращают повышать.
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360мкмоль/л если нет тофусов и мочекаменной болезни, если есть - то менее 300.
Без очного осмотра доктора дозу аллопуринола больше 300мг/сут не повышать.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас за ответ. Получается можно попробовать все-таки аденурик и не подключать колхицин для старта терапии? (вне приступов)
Ревматолог, Терапевт
Да, в вашем случае я бы рекомендовала аденурик.