Нервозность,сонливость на фоне приема редуксина
Уважаемые врачи,помогите,пожалуйста. В общем,на фоне редуксина 15 развилась апатия,депрессивное состояние,тошнота,изменение вкуса и тд. Но два дня уже не принимаю ,а принимала я всего 7 дней,а еще не отхожу. Но тревожит меня больше моя апатия.Я делать ничего не могу,энергии ноль .Просто ноль. И похудеть хочу. Раньше давно я пила редуксин по назначению врача (в беременность +40,часть похудела сама ,часть на редуксина и часть сама.) Пила раньше редуксин пару раз длительностью по месяцу,мне хватало. Это был 2021 год последний. Потом у меня умер близкий человек и плюс 2 раза ковид,в общем я два года была на стрессе и набрала опять +20. Решила уже сама себе назначить редуксин,так как пила его уже по назначению и проблем не было раньше.Помню с редуксина была такая активность,что я все дела запланированные на месяц могла сделать за один день. На этот раз выпила таблетку и прям с первой таблетки я лежала и ничего не хотела делать. Сразу не отказалась,но стала пить через день и того выпила 7 таблеток,в итоге добила себя окончательно. Тревожность сильная ,апатия ,делать ничего не хочу ,голова квадратная,даже забываю че делать надо.Но в то же время надо мне быть стройной . Что делать и как себя восстановить то Питание до редуксина было отредактировано уже ,просто вес медленно уходил очень. Может ,фенибут какой нибудь мне попить?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам надо рассмотреть прием антидепрессанта - флуоксетина, данный антидепрессант обладает активирующим действием, поэтому эффективен при апатии, также подавляет аппетит, следовательно на фоне приема снизится вес. Только редуксин с этим антидепрессантом нельзя принимать во избежание серотонинового синдрома.
Прием флуоксетина начинают с 20 мг/сут и через 2 недели повышают до 40 мг/сут, эффект появится спустя 5-6 недель от начала лечения, так как этот антидепрессант имеет длительный период полувыведения, поэтому действие отсроченное. Курс лечение 6-12 месяцев. Препарат продается по рецепту, который может выписать невролог или психиатр.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Вам лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения, при необходимости, терапии. Можно попробовать пропить в течение 2ух недель магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки + фенибут по 1 табл 3 раза в сутки после еды, вы правы. Если состояние улучшится, то еще 2 недели пропейте эти препараты и отменяйте. Если же эффекта не будет или он будет недостаточным, - Вам точно нужна очная консультация врача. Скорее всего Вам нужно будет назначать антидепрессанты. Психотерапию можете подключать сразу. Хуже от неё не будет точно.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет смысл сейчас ничего не принимать и неделю наблюдать за состоянием, если без улучшения, то очно к психиатру и начать антидепрессант -флуоксетин( на нем вес не наберете и даже похудеете скорее всего). Фенибут тут смысла нет принимать, можете хуже сделать.
Принятый ответ
Добрый день! На фоне приема редуксина в эти 7 дней как питались? Не пытались ли ограничивать рацион?
Айше, здравствуйте,очень сильно ограничила.
Я с Января уже на пп,но тут я в дни приема редуксина строго оставила только 2 приема пищи в течении дня и еще убрала что то из рациона
Я считаю, что ваш дефицит энергии и апатия от ограничкния питания. Вы ведь не молодеете, раньше ваш организм с энтузиазмом шел на все ваши подвиги, теперь - "устал". Вам нужно набраться знаний по поводу усиления обмена веществ. В таком темпе вы можете сидеть на пп, на 1500 ккал месяцами и не терять ничего. Когда такое резкое ограничение калорий, обмен веществ замедляется и организм ничего не хочет терять.
Вот вам флуоксетин советуют. Ну снизится от него у вас аппетит, ну вы опять исходя из своего РПП начнете голодать, и тоже состояние будет не лучше
Айше, спасибо,на более сильные препараты не планирую уходить.Как раз стремлюсь выстроить правильные пищевые привычки,иногда могу переборщить,как в случае с приемом редуксина и резким изменением в питании.Но я на пп с января и думала,что последствий не будет.А вот как получилось.После отмены редуксина последние три дня так же зажоров сильных не было,интуитивно питалась немного 3 раза в день,в целом правильно
Излишне позволила себе только шоколадку )
Вы уж простите меня, но ваше питание не интуитивное ни разу, а анорексия под контролем, и вы сейчас держитесь то ли на своем плохом самочувствии, то ли на мотивации, но на долго вас не хватит.
Состояние как сейчас, получше?
Айше, здравствуйте,что означает анорексия под контролем ?
Вчера было лучше,сегодня апатии нет,но и сил что либо делать тоже нет.Какое то эмоциональное выгорание
Вчера решила немного прибраться ,так меня в жар бросило сразу же от легкой нагрузки .
Мне кажется это последствие того, что вы ничего не едите, не добираеие калорий.
Для стабилизации как морального состояния, так и пищевого поведения и обмена веществ поизучайте на ютубе канал freshlife28, видео 5 и 12