Чёрные включения в стуле у ребёнка 5 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня попалось вот такое небольшое тёмное включение в стуле у ребёнка, что это, это не опасно? При растирании на пальце осталась тёмная часть, и по краю прозрачное, не знаю, как описать, похожее на кожу. Мы полностью на гв. Иногда бывают кровяные прожилки ярко-алые, поэтому молочное сейчас не ем, только немного сливочного масла. По этому поводу сдавали копрограмму и анализ крови - результаты хорошие. Также было немного точек, ближе к темно-коричневому цвету, последние несколько дней. Ещё появилась сыпь в последние два дня, похожая на потничку, элементы то краснели, то бледнели, но мы начали массаж, может быть из-за этого?
Принятый ответ
Добрый день ! Анариз копрологии приложите !
Сдать кал на скрытую кровь !
Из питания убрать сливочное масло ( все продукты коровьего моолока
Принимать примадофилус по 1/2 ч. Л 1 раз в день 1 месяц
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Анализы приложила, посмотрите, пожалуйста! На скрытую кровь там тоже есть - отрицательный, сдавали две недели назад, нужно сдать повторно? Тёмное - это тоже кровь?
Повторите повторно копрологию и на скрытую кровь
Марина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а если всё-таки тёмное - это кровь, это тоже может быть от белков коровьего молока или тогда причина другая? Просто читала, что если цвет крови - чёрный, то кровь из верхних отделов жкт, такое бывает при абкм?
Да, такое при абкм и нам надо исключить по скрытой крови и копрограмма ( воспаление !
Вам исключить все молочное и продукты из него
Марина Сергеевна, понятно, спасибо большое!
Поправляйтесь ! Можете сдать анализы и прислать мне я посмотрю
Марина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Марина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а есть смысл сдавать анализ на скрытую кровь, если её видно в кале невооружённым глазом? Или нужно искать участок, где её не видно? Сдали вот такую порцию, мне кажется были розоватые комочки, посмотрите, пожалуйста, на последнем фото.
Искать ничего не надо , сдаем то что есть !
Марина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Марина Сергеевна, подскажите, ещё, пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на кальпротектин? И может ли быть другая причина, например, анальная трещина или кишечная инфекция? Нужен ли осмотр хирурга?
Если стул твердый , запор у ребенка тогда трещина анального отверстия имеет быть !
Кишечная инфекция присутствует температура , стул до 5-6 раз и более
Кальпротектин можно сдать , если кал на скрытую кровь будет положительным
Марина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! На кишечную инфекцию значит не похоже, стул сильно твёрдый кажется не бывает, только более плотные включения, но они тоже не жёсткие. Пришли новые анализы - копрограмма и анализ на скрытую кровь, посмотрите, пожалуйста? Также был ещё стул с тёмными вкраплениями, круглыми, и с тёмным включением нитевидной структуры, тоже приложила фото.
Добрый день ! Внешне кал мне не нравится ! По копрологии абкм Йодофильной флоры норм немного , советую пропить пробиель беби по 1/2 пип 1 раз в день 1 месяц , также хорошо восстанавливает слизистую смекта 1 пак на 50 мл воды в течении дня! Молочное исключить из рациона наблюдение 2 нед если улучшение то значит клинически непереносимость белка есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом
Он более точный
Какой возраст? Прикорм не давали ?
Надежда Александровна, здравствуйте! Возраст 5 месяцев и 10 дней, прикорм пока не пробовали, только на гв. Скажите, пожалуйста, а если анализ на скрытую кровь будет положительным, что это значит и что нужно делать в этом случае?
Сохранять гв в любом случае
Придется пересмотреть диету, читать состав всех продуктов в магазине
Соответственно , прикорм вводить тоже не стандартно
Надежда Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а есть смысл сдавать анализ на скрытую кровь, если её видно в кале невооружённым глазом? Или нужно искать участок, где её не видно? Сдали вот такую порцию, мне кажется были розоватые комочки, посмотрите, пожалуйста, на последнем фото.
Лучше сдать, чтобы было лабораторное подтверждение.
Надежда Александровна, хорошо, спасибо!
Надежда Александровна, подскажите, ещё, пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на кальпротектин? И может ли это быть банальная трещина или кишечная инфекция, например? Нужен ли осмотр хирурга?
Надежда Александровна, анальная трещина, опечатка)
Осмотр хирурга не нужен. Консультация гастроэнтеролога, он назначит дообследование если потребуется.
Надежда Александровна, понятно, спасибо! Надежда Александровна, пришли новые анализы - копрограмма и анализ на скрытую кровь, посмотрите, пожалуйста? Также был ещё стул с тёмными вкраплениями, круглыми, и с тёмным включением нитевидной структуры, тоже приложила фото.
Все в норме.
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, а реакция на скрытую кровь положительная? Иммунохимический анализ?
Нет, отрицательный результат . Не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать новую копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь.
От массажа изменения стула в виде темных прожилок не должно быть.
Сейчас из питания исключить все молочные продукты, следы молока, яиц.
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а есть смысл сдавать анализ на скрытую кровь, если её видно в кале невооружённым глазом? Или нужно искать участок, где её не видно? Сдали вот такую порцию, мне кажется были розоватые комочки, посмотрите, пожалуйста, на последнем фото.
Анализ нужно сдать, Нужно понять кровь это или нет.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Наталья Александровна, подскажите, ещё, пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на кальпротектин? И может ли быть другая причина, например, анальная трещина или кишечная инфекция? Нужен ли осмотр хирурга?
Для начала сдать анализ что писала выше, дальше уже решать о продолжении обследования.
Наталья Александровна, понятно, спасибо! Наталья Александровна, пришли новые анализы - копрограмма и анализ на скрытую кровь, посмотрите, пожалуйста? Также был ещё стул с тёмными вкраплениями, круглыми, и с тёмным включением нитевидной структуры, тоже приложила фото.
Посмотрела, можно говорить о АБКМ.
Нужна строгая безмолочная диета мамы: исключаем, молоко, молочные продукты,следы молока,яиц(дают перекрестную реакцию)
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, результат на скрытую кровь - 7, это значит, положительный? Тёмные вкрапления - это тоже кровь?
Да, да.
Сливочное масло убрать из рациона
Наталья Александровна, да, сливочное масло уже убрала. Скажите, пожалуйста, а почему кровь тёмная, это хуже, чем яркие прожилки? Значит, она может быть из желудка? Такое бывает при абкм? Очень переживаю( И можно ли делать общий массаж при наличии скрытой кровь, нам осталось 4 сеанса? Нужно ли сдать кальпротектин?
Массаж можно, но область живота, груди исключить.
Сразу за 1 день симптомы не уйдут, эффект оценивать только через 5-7 дней. Сейчас давайте пробиотик нормобакт Л или бак сет 10-14 дней.
Цвет крови в вашем случае диагностически не важна.
Темная кровь из верхнего , отдела кишечника, массаж можно ( обходить только область живота , не поддавать давления на эту область !
При абкм поражается слизистая , появляется слизь в Кале , потом повреждаются капилляры кишки и появляется кровь с кале !
Сейчас самое главное диета строгая безмолочная и смотрин в составах выпечки белок не распадается в ней!
Восстановить слизистую смекта, пробиель