Консультация детского хирурга /

Образование в пупке у новорожденного — вопрос №1976807

Здравствуйте 🤝
На днях обнаружила образование в пупке у ребенка.
Ребенку 1,5 месяца.
Неделю назад были у педиатра на осмотре она ничего не сказала.
А пару дней назад я увидела дома сама.
Сейчас это образование немного вывалилось.
Подскажите что это? Это опасно? К врачу только 21-го числа

Педиатр
Добрый день ! У вас скорее всего пупочная грыжа, необходимо узи пупочного кольца ! Избегать запоров и натуживания!
Консультация хирурга !
Педиатр
Здравствуйте!
Это фунгус пупка (разрастание соединительной ткани). Лечится амбулаторно солевыми аппликациями, но только после осмотра детским хирургом.
Не волнуйтесь, состояние не опасное, операция не требуется

Педиатр
Здравствуйте!
Это фунгус пупка.
Лечение поваренной солью 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно подробнее?
Педиатр
Только на область разрастания накладываете соль, далее ватный тампон сверху, и заклеиваете лейкопластырем . Всё это минут на 20.
Затем смыть или вытереть салфеткой. И так 2 раза в день. Примерно от 5 до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! У ребеночка фунгус пупка (пупочная нранулема).
Это разрастание грануляционной ткани.
Единственный метод лечение поваренная соль.
В пупочек насыпать поваренной соли, закрыть ватным диском, зафиксировать пластырем, оставить на 6 часов (1 раз в день -2 дня), либо на 30 минут 2-3 раза в день в течении 3 дней.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Это образование называется пупочная гранулёма (фунгус пупка) - сильное разрастание грануляций в области пупочной ранки. Принцип лечения фунгуса пупка в его подсушивании. Фунгус надо высушить. Есть продвинутый способ с использованием нитрата серебра, а есть более простой но не менее действенный, аппликации со столовой солью. Да да столовая соль. Принцип таков обрабатываете гранулёму физ.раствором,можно хлоргексидином, затем сыпете щепотку соли и накрывает марлевой солфеткой на 20 мин. После всё смываете можно даже тёплой водой и просушить насухо, но не тереть, промакнуть. Чтобы не быть голословным можете ознакомиться с этой статьёй https://cyberleninka.ru/article/n/treatment-of-umbilical-granuloma-in-neonates/viewer. В ней описывается методика лечения фунгуса солью и результаты.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, благодарю за такой развернутый ответ.