Консультация хирурга /

Образование в пупке (омфалит) — вопрос №2315981

Добрый день!
Такая проблема, дня 4 назад почувствовалась боль в районе пупка, значения сначала не придавала, думала может натерла джинсами.
Потом решила посмотреть и оказалось что в пупке появился маленький прыщик (пупок у меня очень глубокий) а под ним что-то коричневое с волосами.
Дома решила сама почистить, что в итоге на следующий день привело к увеличению образования. Т.к в прошлом году у меня уже была похожая проблема, но без образования, мне просто удалили грязь (коричневое твердое скопление) и внизу остался фибрин.
На следующий день обратилась к хирургу, он посмотрел, что смог прочистил, потому что было больновато дотрагиваться из-за этого наростка (фото приложу).
Сказал пройти УЗИ поверхностных структур, чтобы исключить кисту Урахуса, на УЗИ мне сказали, что все чисто, нет грыж, кист и тд.
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Очень переживаю, первый раз такое вижу и что-то похожее даже не могу найти в интернете.
Лечение, которое назначил хирург, делаю уже 3 день, пока все бесполезно: сначала обрабатываю хлоргексидином, потом подсушиваю ватным диском, внутрь на тампон накладываю мазь Офламелид и накладываю самоклеящуюся повязку.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это сформировался или гнойник или это воспаленная атерома (у меня в практике такое пару раз было).
Надо повторно обратиться к хирургу на прием и решать вопрос что делать с этим образованием - или вскрывать или удалять.
Можно для начала провести УЗИ именно этого образования.
А так только гадать будем что это может быть.
Решение должен принять хирург после Вашего осмотра.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Сегодня направили к урологу, надеюсь уже что-то будет известно.

Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день! Хотела еще уточнить у Вас. Вчера была у уролога, он сказал вообще первый раз видит такое. Направил на МСКТ ОБП. Сказал пока ничего не трогать, продолжать мазать. Но у меня то ли уже от нервов, начались проблемы со стулом (жидкий стул 2 день) и это образование увеличилось и кончик покраснел (приложила фото). Подскажите пожалуйста, опасно ли это выглядит? Может все таки не ждать и обратится к другому хирургу и удалить скорее?
Хирург
Фото посмотрел.
Это или гипергрануляции так разрослись или это зреет (или уже созрел) гнойник.
Или абсцесс или атерома нагноившаяся.
Но в любом случае надо разбираться на месте - пока не вскроешь образование, так и не поймешь что это.
Но только это желательно надо делать в условиях стационара даже. Если что, то сразу можно и провести полноценную операцию - вскрыть образование или его удалить сразу (но это как получится).
Или дождитесь МРТ результата и ждите пока образование не вскроется само.
Увы, более подсказать ничего не могу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо Вам! ??
Хирург
Здравствуйте, по фото Вам нужно повторно обратиться к хирургу и под местной анестезией, просанировать воспаление, если без него больно.
Корочка которую Вы видете скорее всего разрастание грануляций в ответ на длительно существующее вялотекущее воспаление, эти грануляции могут уже сами поддерживать воспаление.
Затем после заживления повторить узи пупочной области и мочевого пузыря с наполнением и без, так как если киста урахуса уже опорожнилась, она млжет быть не видна.
Пока до похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина на небольшом шарике закладывать в пупок и фиксировать пластырной повязкой.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ! Сегодня пойду к урологу, по направлению хирурга, все объясню, предложу Ваш вариант, если вдруг ничего не предложат.
Подскажите пожалуйста, есть ли предположение на что вообще это похоже?
Хирург
Это может быть просто омфалит с разрастанием грануляций из за вялотекущего воспаления, нужно хорошо все почистить под анестезией в первую очередь.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, большое спасибо Вам!
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Хотела еще уточнить у Вас. Вчера была у уролога, он сказал вообще первый раз видит такое. Направил на МСКТ ОБП. Сказал пока ничего не трогать, продолжать мазать. Но у меня то ли уже от нервов, начались проблемы со стулом (жидкий стул 2 день) и это образование увеличилось и кончик покраснел (приложила фото). Подскажите пожалуйста, опасно ли это выглядит? Может все таки не ждать и обратится к другому хирургу и удалить скорее?
Хирург
По фото у вас есть гнойник и его нужно вскрыть, поэтому к хирургу нужно обратиться.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Действительно, странное расположение образования ?
В данном случае нужно обязательно повторно обратиться к врачу-хирургу с целью очного осмотра.
Кисты исключены — хорошо ??
И ещё — не надо искать ? в интернете медицинскую информацию ?
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Очень странное(
Никто из докторов не знает, на что это похоже. И это очень пугает.
Я просто тревожная натура ? поэтому все везде пытаюсь найти, как то успокоить себя.

Хотела еще уточнить у Вас. Вчера была у уролога, он сказал вообще первый раз видит такое. Направил на МСКТ ОБП. Сказал пока ничего не трогать, продолжать мазать. Но у меня то ли уже от нервов, начались проблемы со стулом (жидкий стул 2 день) и это образование увеличилось и кончик покраснел (приложила фото). Подскажите пожалуйста, опасно ли это выглядит? Может все таки не ждать и обратится к другому хирургу это удалить скорее?
Хирург
А почему Вас отправили к врачу-урологу, если кисту урахуса исключили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, по назначению хирурга, но уролог тоже задался этим вопросом..