Консультация невролога /

Отказывают некоторые мышцы на руках и ногах — вопрос №1977325

Родила год назад, резко через пару недель начали болеть стопы без отеков и изменений цвета (после состояния покоя при ходьбе, потом расхаживаюсь). 2 раза кололи бетаметазон, проходило на 1,5 месяца, потом боль возвращалась. В феврале резко заболели суставы рук, но опухали не суставы пальцев, а вокруг них. Больно открыть банку например. Дотрагиваться не больно. На рентгене никаких отклонений не показало. На узи внутренних органов тоже норма, лимфоузлы не увеличены.
И вот пару недель назад начались слабость и как будто отказывают некоторые мышцы сначала ног, потом рук. Бывает иногда даже сложно показать вот так 🤏 (надеюсь смайл отобразится), либо просто ногу сложно поднять согнутую в колене.
Иногда немеют мышцы языка, губ, не всегда четко выговариваю слова. И при глубоком вдохе как будто иголочками по икрам, рукам, лицу. Но если тут же сделать второй такой же глубокий вдох, то иголок не будет. А если минут через пять повторить - иголки повторятся.
Много лет уже есть такое, что когда сосредоточена на чем-то, то «забываю» дышать. Вспоминаю, когда начинает кружиться голова.
Беспокоит отказ мышц, отек рук и постоянно сонное состояние. Что это такое может быть?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Узловой нетоксический зоб, атрофический гастрит, хронический колит.

Невролог
Здравствуйте ?необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий Атрофии мышц нет ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Анализы большинство, которых Вы написали, я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Клиент
Нонна Юрьевна, по тесту отсутствие депрессии и клинически выраженная тревога.
Невролог
Да просмотрела один только не сдали который важный последний то что написала
Невролог
И обязательно лечить тревожность которая может перейти в депрессию
Клиент
Нонна Юрьевна, лечить медикаментозно?
Невролог
Я бы порекомендовала т Тералиджен 5 мг 1 /2таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -1 раз в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -2 р в день 3 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 2.5 мг
Клиент
Нонна Юрьевна, мне важно оставаться за рулем. С этим препаратом это возможно?
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к препарату мексидол? Мне его назначили. Есть смысл его принимать?
Невролог
За рулём только адаптол лёгкие препараты он немного сонливость вызывает нельзя
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вас ревматолог консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, к сожалению нет в городе. Этот вопрос однозначно к ревматологу?
Невролог, Терапевт
Думаю да . Жалобы характерны для ревмапатологии
Клиент
Алана Сергеевна, скажите, пожалуйста, а насчет «забываю» дышать это по неврологии?
Невролог, Терапевт
Это может быть проявлением излишней тревожности . Седативные не пропивали ?
Клиент
Алана Сергеевна, грандаксин, но от него жуткая бессонница. А если засыпаю, то сон поверхностный
Невролог, Терапевт
Атаракс не пробовали ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет. Он по-другому действует? Это тоже дневной транквилизатор? Мне важно оставаться за рулем.
Невролог, Терапевт
Атаракс можно 1/2 табл на ночь , перед сном .
Клиент
Алана Сергеевна, мне выписали грандаксин утром и днем, а на ночь фенибут, но я последнего боюсь почему-то. Или лучше попробовать так? За рецептом на атаракс, как я понимаю, опять придется идти к врачу?
Невролог, Терапевт
Фенибут тоже дневной препарат, наврядли вы от него будете спать , он по своей сути полтора , наоборот может возбуждать . В данном случае лучше конечно атаракс .
Клиент
Алана Сергеевна, скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к препарату мексидол? Мне его назначили. Есть смысл его принимать?
Невролог, Терапевт
Отношусь положительно. Но в данном случае он вам не поможет .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация ревматолога, желательно очная
Так же у вас присутствует симптоматика тревожного расстройства рекомендую консультацию психотерапевта и психолога, для подбора медикаментозной терапии и проведения когнитивно-поведенческой терапии