Консультация инфекциониста /

Анализ на боррелиоз! Расшифровка! — вопрос №1407899

Ранее я писала:
Был укус клеща около 7 лет назад. Видимых покраснений не было + анализ поле укуса боррелиоз не выявил. Сейчас выявляют полинейропатию. Вроде как диабетическую. Преддиабет точно есть. Невролог посоветовал сдать еще и анализа боррелиоз в моменте. Серологическая диагностика Иммуночипа IgG. все - не обнаружено кроме p41. B.afzelli - Обнаружено. Пересдали еще раз. Добавидся нще один показатель. Ospc.B. Afzelii. IgG - обнаружено. Все количественные анализы - отрицательны. Вопрос - был ли боррелиоз?смотрим в рамках подтверждения диагноза полинейропатия. Спасибо

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронические болезни: Остеоханлроз. Преддиабет. Недавно Операция по теме дивертикулита, гипертония. ИБС. Повышенный холестерин. 20 лет назад - онкология молочной железы.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Данный анализ говорит о том что вы болели раньше боррелиозом, у вас есть антитела IgG( обнаружено). Это мог быть один из факторов вашей полинейропатии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, учитывая положительный анализ подтверждается диагноз хронического боррелиоза с поражением периферической нервной системы. Вы можете дополнительно сдать иммуноблот IgG, если и он положительный, то в диагнозе нет сомнения.

Показано лечение антибиотиками длительно 21-30 дней. В вашем случае возможно рассмотрение вопроса с госпитализацией по месту жительства
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Боррелиоз можно исключить
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день,
Можете чуть более развернуто ответить? Посему? Другие инфекционисты выше пишут что имеет место хронический боррелиоз?‍♂️?. Как понять? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Общие Антитела класса Джи отрицательные, в этом случае нет смысла сдавать блот, так как он имеет смысл только при положительном общем анализе. Так же нужно смотреть Антитела класса М
Клиент
Павел, антитела класса М отрицательные, но это в текущем моменте, но речь идет об эпизоде с клещом 7 лет назад. Смотрим как раз на предмет последствий если вдруг выяснится что все таки имел место боррелиоз. Ваше мнение услышано. Не совсем понятно почему 2 из 14 положительные?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что блот может давать такие показатели у многих людей которых вообще не кусал клещ, он нужен для выявления специфичности по отдельным белкам , которые могут быть и при других состояниях, поэтому для диагностики боррелиоза используют только сначала общие Антитела и только потом при положительном результате делают блот, но никак не наоборот
Инфекционист
Здравствуйте! Суммарные антитела класса G в очень низком титре. То есть считается отрицательным результатом, поэтому иммуноблот в такой ситуации малоинформативен.
Специфическое лечение не требуется. Данных за хронический боррелиоз нет.