Реакция на прививку от кори
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Ребенку год и 3 месяца, кожа склонна к атопии. 7 марта сделали прививку корь, краснуха, паротит ( отечественную) атопические пятна на спине и плече обострились уже на следующий день , на пятые сутки появилась сыпь на спине , животе . Сыпь зудит , особенно ночью. Даём зиртек. Сегодня уже 10 е сутки после прививки , сыпь где то прошла , где то как будто снова появилась... температуры нет. Помогите разобраться это реакция на прививку или обострение АД. На лице тоже появились высыпания. Очень переживаю за малыша( фото прикрепила
Здравствуйте. С 5 по 21 день может быть нормальная поствакцинальная реакция в виде пятнисто—папулезных высыпаний.
По Вашим фото достаточно разная сыпь — на животике можно предположить, что сыпь после прививки, на спине вообще похоже на потницу.
На лице не совсем понятны высыпания, они выпуклые, тоже чешутся?
На плече обострение АД.
На лицо и плечи рекомендую элидел 2 раза в день на 2 недель
Ребенка не перегреваем, на спинку наносите цинкосодержащие крема (неотанин, цикальыат, цикапласт) 3 раза в день
Алина Александровна, спасибо. На лице сегодня сыпи стало больше(
Алина Александровна, читала ,что сыпь после вакцины проходит сама за 2-3 дня ...
Да, она не длительно держится. На лице сыпь зудит? Других симптомов нет?
Алина Александровна, у нас уже 5 день ( врач говорит такая реакция ( посмотрите пожалуйста сегодняшние фото
Принятый ответ
Скорее всего, здесь усложняет ситуацию атопичный фон. При дерматите поствакцинальные высыпания могут вести себя нетипично. Не волнуйтесь, сыпь угаснет, конечно, я бы сейчас рекомендовала подключить элидел.
Алина Александровна, спасибо вам большое.