Сыпь у ребёнка 1год 2 месяца

Здравствуйте ребёнку 1год 2 месяца 20 дней назад поставили прививку, корь паротит краснуха. Примерно через неделю появилась красная сыпь под носом полом и на подбородке на шеи и на руках. Высыпания не яркие после приёма ванны краснеет сильнее. Температуры, кашля, соплей нет Пропили фенистил неделю улучшений нет. Может ли это быть реакция на прививку? И через сколько проходит от прививки сыпь.

Нет
1 год

Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Повышения температуры не было? Наружно что-то наносили?

Дарья Николаевна, нет температуры не было и наружной тоже ничего не нанасила. Думала что реакция на влажные салфетки 2 дня как перестали или пользоваться под носом высыпаний меньше но на всех других местах без изменений

Можете прикрепить фотографии?

Фото прикрепила

Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита или возможно потничка. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

То есть точно не прививка и не аллергия?

Нет, не аллергия и не на прививку

Спасибо вам за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
После вакцинации от кори-краснухи-паротита может появляться сыпь с 5 по 21 день от момента прививки.
Чаще всего такая сыпь сохраняется не более 3 дней и обычно не сопровождается другими симптомами (кашель, насморк)
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

Фото прикрепила

Принятый ответ

Подобная сыпь больше характерна для потницы

Добрый день. Если нет эффекта от антигистаминных , вероятно, сыпь не аллергическая. Корь краснуха паротит – живая вакцина. Соответственно , сыпь может быть на фоне этой прививки.

Обычно, появление сыпи происходит с 7 – 10-го дня после вакцинации
Обычно, сыпь проходит в течение месяца

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

У ребенка жалоб нет?
Сыпь никак не беспокоит?

Обычно поствакцинальная реакция в виде сыпи на прививку сохраняется несколько дней, не более.

Нет сыпь не беспокоит и других жалоб нет. Фото прикрепила

Высыпания похожи на проявления контактно—раздражительного дерматита,

Средства бытовой химии не меняли?

Ребенок не потеет?

Сейчас дома жарко отопление уще не отключили поэтому да потеет

В таком случае предполагается потница, эта сыпь не от вакцинации и не инфекционная,

Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Высыпание может быть проявлением реакции на вакцину- в этой связи увеличиваем питьевой режим и наиболее яркие высыпания можно обрабатывать точечным нанесением геля Фенистил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Фото прикрепила высыпания

посмотрел, попробуйте Фенистил местно.